Генеральный директор ОАО, его сын и дочь 27.04.07 г приобрели 75% голосующих обыкновенных акций открытого акционерного общества.

• г. Оренбург

Генеральный директор ОАО, его сын и дочь 27.04.07 г приобрели 75% голосующих обыкновенных акций открытого акционерного общества. Обязан ли генеральный директор ОАО направить акционерам-владельцам остальных обыкновенных голосующих акций обязательное предложение о приобретении у них акций?

Ответы на вопрос (1):

Да, скорее всего, если не подпадают под исключения. Обратите внимание на п. 7 и 8 ст. 84.2. закона об АО.

Спросить
Пожаловаться

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

При приобретении более 50% акций ОАО афелированными лицами необходимо разослать уведомление всем остальным акционерам о приобретении у них акций с приложением банковской гарантии или этого делать не обязательно, будут ли все эти акции голосующие.

Требование о выкупе ценных бумаг направлено в Общество в соответствии со ст 84.8 ФЗ-№208 "Об акционерных обществах" " компанией " , которая в результате принятия акционерами Общества добровольного предлложения-стала владельцем 95,25% обыкновенных акций Общества. Т.о. в соответствии с требованием о выкупе "компания" выкупает у всех акционеров Общества все обыкновенные акции. Как я понял если я довровольно не напишу заявление о продаже своих акций, то денежные средства за выкупаемые акции перечислят на депозит нотариусу.

1.Правомерно ли поступают со мной?

2. А я не хочу продавать свои акции-что мне делать?

В общество поступило требование о выкупе всех обыкновенных акций общества от ОАО владеющего более 95% акций общества. Имеют ли право заставить акционера продать свои акции?

Имееться Согласие на приобретение обыкновенных акций Акционерного общества открытого типа РИАП. Выданое моему деду в 1994 г. Там указано что Продавец продает, а Покупатель покупает обыкновенные акции АО в опредененном количестве, но определенной цене. Подскажите, эта бумага имеет ли какую силу, ценность или нет. Спасибо.

Помогите решить задачу по акциям. Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенных акций к номинальной стоимости привилегированных акций, если известно, что Акционерное общество выпустило максимально возможное количество привилегированных акций. Ответ должен получится в рублях.

Мама дала свидетельство о приобритении десяти акций (второго выпуска) обыкновенных имменых, обменянных на один привотизированный чек, акционерного общества открытого иипа специалезированного закрытого чековога инвестиционного фонда привотизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в 90-х приобрел акции Открытого Акционерного Общества в котором работал. На днях нам пришло предложение о выкупе данных акций. Суть проблемы состоит в том, что отец погиб еще в 1999 году и акций как таковых у нас нет. Нашлось лишь одно извещение о приобретении 12 привилегированных именных акций. В бумагах же на приобретение указано количество 1600 обыкновенных именных акций и 60 привилегированных именных акций. ВОПРОС: имеет ли моя мама право на акции? Если да, то, что требуется для перерегистрации прав собственности на акции? Сколько, примерно это будет стоить? И полагаются ли в этом случаи дивиденды за прошедшие года?

Я являюсь акционером открытого акционерного общества. Недавно мне пришло письмо от вышеуказанного ОАО о том, что они принудительно выкупают у меня акции на основании ФЗ Об акционерных обществах и того, что у ОАО 95% акций. Можно ли отказаться от продажи акций и на каком основании? Если нет, можно ли продать их по большей цене, чем указано в письме?

Он явяляется владельцем 33% этого ОАО. Его друзья являются владельцами 33 и 34 % соответственно. У брата испортились отношения с акционером, владеющим 33% акций. С владельцем пакета в 34 % акций ситуация не понятна т.к. это человек разумный, и который действует не на основании эмоций, а на основании фактов, однако чью позицию по смнене ген-дира общества он примет пока не известна. Какие шаги може предпринять мой брат, чтобы хотябы сохранить свой поста, или хотя бы влиять на процесс возможного избрания нового ген. директора?

Заранее благодерен,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение