Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2000 году я приобрела квартиру и использовала льготу по подоходному налогу по декабрь 2000 года.

Сумма была получена не полностью, т.к. с 2001 года нужно было обращаться в налоговую инспекцию, а я этого не сделала. Т.е льготы я получила только в 2000 году. Буду ли я иметь право на налоговый вычет по новому налоговому кодексу, если в этом году продам старую квартиру (стоимость меньше 600 тыс. руб) и куплю другую. С уважением. Светлана.

вопрос №44632
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Согласно п.1 Письма МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341 налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных названным Законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут. Льготой при продаже квартиры, предусмотренной пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в зависимости от срока, которым Вы владели продаваемой квартирой, Вы воспользоваться можете, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней) в календарном году.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X