Возможно ли для бабушки (свекрови) выиграть суд по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода - суд между матерью и бабушкой?

• г. Харьков

Может ли бабушка (свекровь) подать и в дальнейшем выиграть суд по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода?! (суд между матерью и бабушкой)

Ответы на вопрос (1):

В суд обратится может, перспектив выиграть дело, - нет.

Родители имеют приоритетное право на воспитание ребенка, если нет оснований для отобрания ребенка, или лишения родителей родительских прав (при угрозе жизни и здоровью ребенка).

Бабушка будет иметь право требовать в судебном порядке установить порядок и способ ее участие в воспитании ребенка, т.к. у нее есть такое право в соотв. с нормами Семейного кодекса Украины.

Стаття 257 СКУ Права баби та діда, прабаби та прадіда на виховання внуків, правнуків

1. Баба, дід, прабаба, прадід мають право спілкуватися зі своїми внуками, правнуками, брати участь у їх вихованні.

2. Батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.

Якщо такі перешкоди чиняться, баба, дід, прабаба, прадід мають право на звернення до суду з позовом про їх усунення.

Стаття 258. Права баби і діда щодо захисту внуків

1. Баба і дід мають право на самозахист внуків.

2. Баба і дід мають право звернутися за захистом прав та інтересів малолітніх, неповнолітніх та повнолітніх непрацездатних внуків до органу опіки та піклування або до суду без спеціальних на те повноважень.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Ребенок 2 лет прописан в квартире где жил отец (сейчас умер) ,фактически проживает с матерью в деревне. В квартире сейчас живет бабушка, мама отказывается выписать ребенка и не дает бабушке общаться с ребенком. Если подать заявление в суд на определение места жительства ребенка (т.к. он здесь прописан) есть ли шансы выиграть дело? Бабушка хочет выписать ребенка т.к. пенсия не позволяет платить повышенную кварплату. Может ли суд обязать проживать ребенку по месту прописки?

Подаю в суд по вопросу определения места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода. Может ли отец (ответчик) заменить себя на суде кем-либо?

Когда мне лудше подать иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка до суда о розводе или это делается после суда.

Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом у его матери (бабушки). Квартира-собственность бабушки. После развода судом определено место жительства ребенка с матерью, отец выплачивает алименты, фактически ребенок не проживает с бабушкой. Как бабушке выписать ребенка без согласия матери и как выписаться отцу ребенка, т.к. ему отказано в выписке, в следствии проживания с ним несовершеннолетнего?

Более двух лет назад отец через суд определил место жительства ребенка у себя, теперь ребенок хочет жить с матерью, как быть с решением суда? Может ли отец подать иск в суд на определение места жительства ребенка с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Если во время развода отец написал что место жительства с матерью и он не против может ли он подать в суд на определение жительства ребенка с ним.

Я переехала в другой город на ПМЖ с ребенком. Нахожусь в браке. После того как уехала мой муж подал в суд на развод. После развода собирается подавать на определение места жительства ребенка. Я на судах присутствовать не могу. Подскажите мне пожалуйста, что мне грозит за отсутствие на заседаниях. И может ли мой муж выиграть суд по определению места жительства ребенка с ним? Я сама не пью и нигде на учете не стою.. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение