Подскажите, какие действия предпринять, какими нормами закона руководствоваться, чтобы остановить данное строительство!?

• г. Москва

Здравствуйте! Рядом с домом моих родителей идет строительство ресторана, часть его фасада и крыша нависают над нашей территорией. Строители ходят по крыше нашего гаража, а во двор летит строительный мусор, недавно произошло обрушение строительных опор перекрытий, повезло, что дети были дома! Подскажите, какие действия предпринять, какими нормами закона руководствоваться, чтобы остановить данное строительство!? И возможно ли остановить строительство уже во время суда?

P.S. Эта стройка в 2000 году уже была остановлена и признана незаконной решением суда. Это решение сможем получить только на следующей неделе! Но что из этого выльется не знаем, так как администрация и прокуратура ничего не предпринимают!

Адрес: Калининградская область, г.Зеленоградск, ул. Толстого 9, хозяйка Джабраилова Шамсия Байлар кызы

Ситуация такая. Мой сосед сделал кладку на крыше своего гаража, при этом занял небольшую часть моей крыши. В следствии этого действия, вода постоянно стекала на мою крышу и в итоге, крыша рухнула. Кто виноват и какие действия мне нужно предпринять? В какую компанию мне нужно обратиться, чтоб зафиксировали причину обрушения? Спасибо.

Рядом с моим домом ведутся строительные работы, т.е. Строительный трест снес несколько домов, чистится площадка для строительного дома. До скольки часов может быть строительный шум. Т.е. меня интересует закон о тише при строительных работах. Спасибо.

В нашем дома (9-этажка, 7 подъездов) шел ремонт крыши. 03.08.10 произошло обрушение 9-го и 8-го этажей. Вроде как вина подрядчиков, которые складировали строительный мусор на крыше. Мы являемся жителями 7 этажа и наш потолок стал преградой для обрушения перекрытий ниже. РЭП, управляющая компания, администрация города обещали помочь, выплатить ущерб, восстановить квартиры, срок - 1,5 мес. Прошло практически 2 недели. Никто ничего не делает. РЭП отправляет в управляющую компанию, УК - в администрацию. МЫ в квартире не проживаем, боимся, потому что весь потолок и стены в трещинах. Просим, чтоб нас ознакомили с актом о проишедшем ЧП, чтоб дали какие либо заключения о безопасности проживания в данной квартире (в т.ч. подъезде). Но - тишина. Документов никаких нет. Подскажите, куда обращаться? ЧТо вообще можно предпринять? Обязаны ли мы платить за кварплату, если не живем там? Заранее спасибо.

Возле моего дома идет стройка, вбиваются сваи в непосредственной близи, работает строительный кран над головой, в прямом смысле, забор стройки упирается в забор частного дома. Дом старый, ветхий.

Вопрос: Насколько это законно? Необходимы строительные нормы отступа от жилого часного дома? Обязаны ли строители снести мой дом, чтобы строить многоэтажные здания капитального строительства.

Я являюсь частным собственником квартиры в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге. Форма объединения жильцов дома – это потребительский жилищно-строительный кооператив

Недавно я узнала, что собственник соседней квартиры, хочет возвести некую постройку на участке крыши дома, которая находится над моим потолком (у меня 12, последний, этаж). Кровля на крыше – мягкая, не прочная по своей изначальной конструкции, не предусмотрена для дополнительного строительства, для моего потолка – это угроза.

Сосед сказал, что участок крыши, о котором здесь идёт речь, находится в его частной собственности, называется «открытая терраса», и что у него есть документы собственности на участок крыши, оформленные по закону.

Председатель нашего кооператива защищает идею частной собственности на участок крыши, так как, по сути, является служащим в компании, которая строила дом, продавала площади на этапе строительства и сейчас управляет домом (эта компания – Холдинг Эталон ЛенСпецСму, они сами строят, сами продают, сами управляют, это целый холдинг разных фирм). Председатель кооператива отмечает, крышу можно было продать в 2003 году именно на «этапе строительства».

Я хочу доказать, что участок крыши, о котором шла речь, не может быть собственностью одного собственника, а принадлежит всем собственникам в доме, значит и мне тоже.

Я хочу вернуть крышу в свою общую долевую собственность, даже если она оформлена в частную собственность каким-то образом. Этим станет невозможным строительство на крыше без согласия, в том числе и моего.

Можно ли это сделать?

Что это за нюанс с продажей общего имущества на этапе строительства?

Сосед по гаражу незаконно пристроил на крышу моего гаража часть своей крыши. Ввиду того, что он не ремонтирует ее, вода через щели в его крыше попадает ко мне в гараж. Составляю претензию. По какой статье гк рф можно требовать снести незаконный пристрой на моей крыше.

Вопрос: на зем участке выделенным под многоквартирный дом построен полуподземный гараж. У собственников гаража возник спор с жильцами многоквартирного дома касательно пользования верхней части гаража (крыши), т.к. крыша является частью земельного участка под многоквартирный дом. Жильци дома пользуются данной крышей, за которое они ничего не платят, своими действиями они наносят износ крыше гаража, оплата ремонта которой ложится на плечи собственников гаража. В этом и заключается спор, одни пользуются другие платят. Как оформить крышу гаража в пользование только собственников гаражных боксов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом с моим домом соседи построили 2 этажный гараж. Расстояние менее 0,5 м. Крыша гаража надвисает над нашей крышей. Вся вода от дождя и снега стекает ко мне под дом. т.к расстояние маленькое и крыша нависает, эта влажность не высыхает. Начинает гнить кладовка. Куда мне обращаться с жалобами? Соседи на контакт не идут.

Рядом с моим домом соседи построили 2 этажный гараж. Расстояние менее 0,5 м. Крыша гаража надвисает над нашей крышей. Вся вода от дождя и снега стекает ко мне под дом. т.к расстояние маленькое и крыша нависает, эта влажность не просыхает. Начинает гнить кладовка, мокрый погреб постоянно.

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение