Искусственная дорожная преграда - кто несет ответственность за столкновение с лошадью в заснеженный ранний утренний час?

• г. Ишим

Я водитель уза в 5 утра зимой ехал по населенному пункту со скоростью 60 км в час вдруг на дорогу с обочины выскасчила лошадь чтобы избежать столкновения я начал уводить машину в лево при этом жал на тормоза столкновения не удалось избежать и была сбита в последствии чего лошадь умерла при этом лошадь не находилась под присмотром хозяина сейчас хозяин предъявляет иск на 70 тысяч рублей кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Вы нарушили ПДД 10.1., так что вина лежит на Вас.