Можно ли обратиться к администрации деревни для получения земельного участка под строительство жилья?

• г. Щелково

Мы живём в подмосковье вот уже 8 лет а сами с ульяновской области и прописаны там. всё это время снимаем квартиру но хотелось бы своё жильё . дочка ходит в садик и в школу тоже хотим пойти тут же в подмосковье. Можем ли мы в администрации нашей деревни просить участок земли для строительства дома. Или нам не чего не светит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просить участок земли и еще на основании ст. 51 ЖК РФ Вы можете стать на учет как нуждающиеся в жилье...

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Старший ходит в школу, во 2 класс. А дочка 5 лет ходит в садик. Мы прописаны постоянно в городе Котельники московской области а живём в совхозе останкино, и ходим тут в сад и школу. Нам говорят нужна временная регестрация тут в совхозе останкино, но нам не у кого сделать. Можем ли мы посещать садик?

Мы с мужем хотим купить себе квартиру, может участок на строительство жилья. Хотелось бы узнать есть ли льготы для нас на приобретение квартиры или приобретения участка земли под строительство. Коротко о нас. Мне 27 лет. Мужу 32 года. С мужем состоим в браке почти 5 лет. Муж имеет имущество 1/3 приватизированной квартиры. Живем с ним на съемной квартире. Муж и наш сын (сыну почти 4 годика) прописаны в Москве, скоро родится дочка, также будет прописана в Москве. Я сама прописана в Брянской области (зона номер 4,зона с социально экономическим статусом). Имеем с мужем временную регистрацию в Московской области.

Пожалуйста, подскажите, есть льготы для нас на приобретения жилья или участка земли под строительство, на какие законы можно опираться?! Заранее спасибо.

У меня вот такой вот вопрос! У моей мамы 2 х к. квартира общ. пл. 42 м. собственник только она. Прописано в ней 3 е взрослых, и 2 е несовершеннолетних детей. Моя сестра ходила в администрацию (живём мы в области) по поводу встать на очередь, ей ответили что ни чего не положено, всё хватает. Мне кажется это не так.

Хотелось бы знать сколько положено площади на одного человека и можно ли добиться очереди на получения жилья или земли, или может получения субсидии для жилья? Сама я замужем есть ребёнок 1 год, ожидаем второго, ребёнок прописан у мужа (область) У мужа площадь 72, 4 м общая, прописаны там 3 взрослых человека и ребёнок. Сами мы снимаем жильё.

Добрый день! Меня бывшая свекровь через суд выписала из муниципальной квартиры на улицу. Моя дочь осталась там прописана. Мне 27 лет, дочке 7 лет. Сейчас она пытается выписать и дочку тоже. В этой муниципальной квартире прописан отец дочки, но он не занимается воспитанием и алименты не платит. Мы с дочкой снимаем квартиру уже 3 года. Дом вошел в программу реновации. Может ли дочка претендовать на отдельную жилплощадь при сносе дома? Могу ли я просить помощи у государства по улучшению жилищной ситуации?

Спасибо.

Я (21 год), мой муж (22 года) и дочка (1,5 года) живем в подмосковье - снимаем. Прописаны в Ульяновской области. Я у бабушке в частном доме, муж у своей бабушке. Можем ли мы рассчитывать на получение квартиры в подмосковье. С чего начать оформление? Куда идти в первую очередь? Сколько это занимает времени? И какие шансы у нас?

Прописаны в сельской местности в Ульяновской области, живем в г.Ульяновске. Можно ли пойти учиться ребенку в городскую школу? Регистрации у нас нет, снимаем жильё.

Мой ребёнок ходит в садик, но он далеко от нашего дома, а сейчас нам дают новый садик который очень близко к дому, но заведующая нового садика требует от нас прописку или справку из фмс что мы прописаны по адресу. А мы жильё снимаем и из первого садика куда мы ходим нас про прописку не спрашивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём не по прописке у моей мамы и дети наши ходят же в эту школу старший сын уже закончил 11 класс в этой школе дочка перешла в 4 класс. Тут мы решили в первый класс отдать сына после садика, пришли в школу и нам говорят вы не по прописке пришли в школу идите в свою где прописаны типо мест мало и дочку тоже попросим в свою школу перейти по месту прописки это вообще законно?

Для покупки земли в Ленинградской области под строительства дома, нам нужно продать квартиру, в которой прописана супруга. Можно ли будет прописываться на земле где только планируется строительство. И что мне для этого нужно. (может документы, или подтвержденная стадия строительства или еще что-то?).

Заранее спасибо.

Хотим продать квартиру и построить дом, в квартире прописана моя дочка 1,5 года, приватизирована квартира была на родителей, сестру и меня, можем ли продать квартиру? Земля для строительства уже куплена, проект дома есть и ипотеку одобрели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение