Судебный процесс о защите границ участка в СНТ - проблемы с межеванием, подделкой и компенсацией

• г. Москва

Моя мать владеет участком в старом СНТ в Московской области. Имеется розовое свидетельство о собственности и новый кадастровый паспорт 2011 г. Межевание мы не делали, т.к. оно не было обязательным в нашем случае, а соседи о своем межевании не извещали. Недавно выяснилось - еще в 2002 г. соседи уточнили свои границы втихую, подпись мамы подделали. Процедуру межевания тоже нарушили. Мы сделали экспертизу - наложение участка на 2 сотки (из 8). Уже после проведения межевания соседи установили забор между нашими участками, которого раньше не было, так же прихватили общественную землю (участки угловые, и 60 м границы с землями СНТ), построили дом 8 м высоты на границе с нами. Мне удалось получить акты согласования границ с поддельными подписями мамы, я их представила в суд. Иск об исключении координат поворотных точек участков ответчика, об установлении границ нашего участка в судебном порядке (по плану нашего землемера соседи сместили одну из точек границы с нами на 1 м или больше), о признании их постройки подлежащей переносу от нашей границы.

Было одно заседание суда. Судья сказала, что подделка подписи не доказана нами, . Мои фотографии спорной границы и дома даже смотреть не стала, выразила удивление требованием компенсации морального вреда. Назначила судебную землеустроительную экспертизу за наш счет, но вопросов к эксперту сформулировать не дала - сформулировала свои, очень поверхностно. Принимать от меня вопросы эксперт отказался, с результатом ознакомиться можно будет только на следующем заседании, которое обещает быть последним - у судьи намечается отпуск.

Подскажите, как быть, чтобы нам не отказали в иске.

Ответы на вопрос (3):

Вам срочно надо подать заявление в полицию о подделке подписи и заявление представить в следующие заседание, с требованием отложить заседание до вынесения решения полицией и проведения почерковедческой экспертизы. Также Вам надо самим обратиться к кадастровым инженерам и получить от них техническое заключение, Если нужен совет к кому обращаться или помощь в суде, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Станиславовна.

Судьи часто ведут себя неадекватно, но в Вашем случае... я бы сказал, что судья права.

Во-первых, для того, чтобы доказать подделку подписи мамы Вам нужно было заявить ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертизы. Такие вопросы разрешаются только так.

Во-вторых, ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы также должны были заявить Вы, и в этом ходатайстве изложить вопросы к эксперту.

В-третьих, ни о какой компенсации морального вреда при рассмотрении данного иска не может идти и речи. Прочитайте ст. 151 Гражданского кодекса РФ - в чем заключается моральный вред, в чем он может выражаться в Вашем случае, и какими доказательствами это подтверждается?

Из Вашего вопроса следует, что у Вас отсутствует профессиональный представитель в суде. Извините, но Вы взялись за решение совсем не простого вопроса самостоятельно, и вследствие этого, думаю, многое делаете не так, как следует делать.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть материалы дела

Спросить
Пожаловаться

Мы купили участок в 2007 году, межевание и занесение сведений в ГКН было сделано в 2005 г. предыдущими собственниками, все границы были согласованы. В 2009 году соседний участок, смежный с нашим, приобретает новый собственник. Его участок не межевали.

В 2014 году он обращается в землеустроительную организацию, без согласования с нами границ делает межевание, выявляется наложение границ (Акта согласования нет). Обращается в суд о признании недействительными результатов межевания нашего участка, исключении сведений о нашем участке из ГКН и установлении границ его участка по результатам его межевания. Суд принял иск к рассмотрению, дал задание соседу провести экспертизу.

ВОПРОСЫ: 1 Не пропущен ли срок исковой давности?

2. Имеет ли право суд принимать к рассмотрению результаты межевания без Акта согласования границ? И назначать экспертизу в данной конкретной ситуации.

Межевание моего земельного участка было проведено в 2001 году с подписанием протокола и акта согласования границ земельного участка между соседями (межевание своего участка они не проводили).

В 2012 соседи подали иск в суд суд назначил экспертизу по установлению границ их участка, после экспертизы они подали дополнение к иску о признании акта межевания моего участка недействительным. Могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности, основываясь на их подписи в акте межевания?

Межевание моего земельного участка было проведено в 2001 году с подписанием протокола и акта согласования границ земельного участка между соседями (межевание своего участка они не проводили).

В 2012 соседи подали иск в суд, суд назначил экспертизу по установлению границ их участка, после экспертизы они подали дополнение к иску о признании акта межевания моего участка недействительным.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Как составить аппеляцию решению суда о признании акта согласования границ межевания земельного участка от 2006 года недействительным и признании нового акта согласования границ от 2013 года, незаконного повторного межевания уже зарегистрированного в кадастре земельного участка, приводящее к изменению границы между смежными участками в пользу соседа, затеявшего повторное межевание, состоявшимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

В 2007 году соседи провели межевание, определена граница, зарегистрирована в кадастровой палате. Согласие дала моя жена, но собственником являюсь я. В 2013 году соседи нарушили границу и вышли за пределы границы на 70 сентиметров, потом подали на меня в суд о переносе моих построек 1989 года. Мой представитель настаивает об отмене межевания, по результатам которого в 2007 году они расширили участок на 45 сантиметров, потом ещё нарушили границу на 80 сантиметров. Что лучше: отменить межевание или заставить их поставить забор по границе межевания 2007 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение