Судебный процесс о защите границ участка в СНТ - проблемы с межеванием, подделкой и компенсацией

• г. Москва

Моя мать владеет участком в старом СНТ в Московской области. Имеется розовое свидетельство о собственности и новый кадастровый паспорт 2011 г. Межевание мы не делали, т.к. оно не было обязательным в нашем случае, а соседи о своем межевании не извещали. Недавно выяснилось - еще в 2002 г. соседи уточнили свои границы втихую, подпись мамы подделали. Процедуру межевания тоже нарушили. Мы сделали экспертизу - наложение участка на 2 сотки (из 8). Уже после проведения межевания соседи установили забор между нашими участками, которого раньше не было, так же прихватили общественную землю (участки угловые, и 60 м границы с землями СНТ), построили дом 8 м высоты на границе с нами. Мне удалось получить акты согласования границ с поддельными подписями мамы, я их представила в суд. Иск об исключении координат поворотных точек участков ответчика, об установлении границ нашего участка в судебном порядке (по плану нашего землемера соседи сместили одну из точек границы с нами на 1 м или больше), о признании их постройки подлежащей переносу от нашей границы.

Было одно заседание суда. Судья сказала, что подделка подписи не доказана нами, . Мои фотографии спорной границы и дома даже смотреть не стала, выразила удивление требованием компенсации морального вреда. Назначила судебную землеустроительную экспертизу за наш счет, но вопросов к эксперту сформулировать не дала - сформулировала свои, очень поверхностно. Принимать от меня вопросы эксперт отказался, с результатом ознакомиться можно будет только на следующем заседании, которое обещает быть последним - у судьи намечается отпуск.

Подскажите, как быть, чтобы нам не отказали в иске.

Ответы на вопрос (3):

Вам срочно надо подать заявление в полицию о подделке подписи и заявление представить в следующие заседание, с требованием отложить заседание до вынесения решения полицией и проведения почерковедческой экспертизы. Также Вам надо самим обратиться к кадастровым инженерам и получить от них техническое заключение, Если нужен совет к кому обращаться или помощь в суде, обращайтесь.

Здравствуйте, Юлия Станиславовна.

Судьи часто ведут себя неадекватно, но в Вашем случае... я бы сказал, что судья права.

Во-первых, для того, чтобы доказать подделку подписи мамы Вам нужно было заявить ходатайство о назначении судебно-почерковедческой экспертизы. Такие вопросы разрешаются только так.

Во-вторых, ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы также должны были заявить Вы, и в этом ходатайстве изложить вопросы к эксперту.

В-третьих, ни о какой компенсации морального вреда при рассмотрении данного иска не может идти и речи. Прочитайте ст. 151 Гражданского кодекса РФ - в чем заключается моральный вред, в чем он может выражаться в Вашем случае, и какими доказательствами это подтверждается?

Из Вашего вопроса следует, что у Вас отсутствует профессиональный представитель в суде. Извините, но Вы взялись за решение совсем не простого вопроса самостоятельно, и вследствие этого, думаю, многое делаете не так, как следует делать.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть материалы дела