Как добиться допуска к экзамену в автошколе, если не выполнили условия договора?
398₽ VIP
Что делать если автошкола не выполнили условия договора? Вопрос срочный! По договору обучение длится 2-2,5 месяца, обучение я закончила, внутренний экзамен сдала. Проблема: я по временной регистрации сдаю в Москве, нам обещали проверить регистрацию в течение месяца, но прошло уже три месяца а мою регистрацию так и не проверили... Я узнавала как решить проблему? Мой преподаватель уверял меня что все будет в порядке, что к экзаменам я допущена. Экзамен 26 июля! И только сегодня я узнаю что я не допущена! Я до звонились до директора и мне сказали что они просто не смогли до звонится до паспортного стола и теперь мне надо самой брать распечатку цаб в уфмс и передавать в гаи и только после этого меня запишут! Помогите мне советом! Разве они имели право так меня подвести? Ведь они обязаны были сказать мне об этом раньше! Я все сдала сама, регистрация у меня легальная! И главное только у меня совсем группы не проверили! А ведь там и левые регистрации были у многих и даже их допустили! Посоветуете что я могу сделать чтобы меня допустили к экзаменам в срочном порядке! Я уже более 159.000 отдала за вождение!

Срочно идите на прием к директору и подавайте претензию, пригрозите что подадите суд и взыщите за неисполнение договора, моральный ущерб и судебные издержки. Пугайте его полицией статьей 159 УК РФ "Мошенничество", "Славой во всех соц.сетях и т.д. ваша задача срочно добиться включения Вас в списки иначе это долгий путь через суд.
Или бегите берите справку...выберите, что для Вас приемлимее.
Пишите претензию на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" и потом в суд при отказе добровольно устранить нарушения Ваших прав.
Указывайте на ст. 12 Закона:
"1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".
Это проблемы исполнителя, пригрозите обращением в прокуратуру и в суд (неустойка, штраф по закону о защите прав потребителя)
В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ).
НА ОСНОВАНИИ П. 29 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 ОТКАЗ В ДОПУСКЕ К ЭКЗАМЕНУ ОБЖАЛУЙТЕ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ИЛИ СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ в АВТОШКОЛУ С ТРЕБОВАНИЕМ НА ОСНОВАНИИ СТ. 29 ЗАКОНА О ЗПП.
ПРЕТЕНЗИЮ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.
В СЛУЧАЕ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПРЕТЕНЗИЯ НЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНА, ТО ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД В КОТОРОМ ПРОСИТЕ: 1) УДОВЛЕТВОРИТЬ ТРЕБОВАНИЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 29 ЗАКОНА РФ О ЗПП 2) НЕУСТОЙКУ 3) КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 4) СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ 5) ШТРАФ ЗА НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ
ТАК ЖЕ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ НА АВТОШКОЛУ В ПРОКУРАТУРУ И РОСПОТРЕБНАДЗОР.
Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396
(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)
"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
III. Допуск к сдаче экзаменов
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.
18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.
IV. Порядок сдачи экзаменов
29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.
Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.12.2013 по делу N 33-15624/2013
В удовлетворении требования о признании незаконными действий экзаменатора по выставлению неудовлетворительной оценки при принятии практического экзамена по вождению автомобиля отказано правомерно, так как кандидат в водители не выполнил требуемый маневр разворота, его выполнение было прервано экзаменатором, который, разделяя различные понятия (маневр разворота и маневр поворота налево), установил, что с прилегающей территории поворот налево кандидат выполняет не из крайнего левого положения.
Апелляционное определение Вологодского областного суда от 18.09.2013 N 33-4350/2013
В удовлетворении заявления о признании недействительным решения должностного лица ГИБДД в части выставления оценки "Не сдал" при принятии второй части практического экзамена по вождению автомобиля по городу в условиях реального дорожного движения, признании указанной части практического экзамена сданной отказано правомерно, так как факт нарушения заявителем при сдаче практического экзамена по управлению транспортным средством Правил дорожного движения доказан.
Кассационное определение Ярославского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-2618
Дело о признании незаконным ответа уполномоченного органа о пересмотре результата сдачи второго этапа практического экзамена по ПДД направлено на новое рассмотрение, поскольку правовых оснований для отказа в принятии заявления не имелось, так как результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.02.2014)
"О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 22. Полномочия прокурора
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 02.07.2013)
"О защите прав потребителей"
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).