Основания выплаты вознаграждения третьим лицам в Дополнительном соглашении не ясны
398₽ VIP

• г. Москва

В Доп. соглашении на каком основании третьим лицам выплатить вознаграждение?

Не понятно, можно ли не сделать стороной договора и назначить вознаграждение (за содействие (существенный вклад,..) в этом договоре или, например, со ссылкой на Агентский договор признавая его более не действительным с момента подписания настоящего Доп. соглашения)?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Не обязательно признавать договор недействительным после заключения доп соглашения. Можно и в договоре прописать так как сторонам будет более выгодно и удобно. Ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

Нужно внести в основной договор положения агентского договора - ст. 421 ГК РФ указывает: "Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора."

В новой редакции прежние условия изменённого основного договора утрачивают свою силу, если они противоречат новым условиям основного договора.