Как найти выход из сложной ситуации с договором на строительство квартиры

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу подсказать выход из слож. Ситуации. В 2011 г. был заключён договор паевого взноса на участие в строительстве многокв. Дома. Была оформлена рассрочка на 5 лет (до 2016 г.). Внесён Целевой взнос. В 2012 г. была допущена просрочка 2-х платежей, в связи с банкротством фирмы, где я работала, о чём менеджер застройщика был поставлен в известность. Договор со мной не прерывали, а предложили оплачивать по-возможности... Дальнейшие платежи 2012, 2013, 2014 производились без задержек и даже с опережением. В договоре в пункте ответственность сторон на этот счёт говорится-в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств, пред. Пунктом... наст. Договора (своевр. И надлеж. Образ. Оплачивать установл. Взносы), Член кооператива уплачивает пени в размере... Менеджер объяснял, что в конце рассрочки всё подсчитывается и оплачивается. Когда настало время приёмки квртиры (акт я подписала), подписания договора с УК (деньги за пол-года вперёд я внесла), выяснилось, что с СЕНТЯБРЯ 2013 г. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖСК поменял условия договора-кто допустил нарушения сроков платежей-срочно погасить ЕДИНОРАЗОВО всю рассрочку. В противном случае, КЛЮЧИ ВЫДАВАТЬСЯ НЕ БУДУТ. Когда я возразила, что нас не поставили в известность об изменении в договоре-менеджер только пожал плечами... Это решение председателя ЖСК. Когда же выдадут ключи? В конце рассрочки-в 2016 году! Мотивируют тем, что в Договоре не сказано, что они ОБЯЗАНА предоставить нам квартиру по сдаче дома! Ужас какой-то! Полное бесправие! Есть, правда, пункт-По окончании строительства Объекта, в соответствии с условиями настоящего Договора, квартира передаётся Члену Кооператива в следующем состоянии-... (перечень работ по объекту). Но условия Договора мною выполнены! Я оплатила пени в размере 60000 руб, (что входило в предмет Договора). А то, что Договор изменен-ведь Застройщик и ЖСК не сообщали! Откуда было знать?!? После слёзных увещеваний (это уплатив почти 2000000) , получила предложение заключить Доп. соглашение на оплату 50% долга и перенесение сроков окончания рассрочки. Это порядка 320 т.р единоразово и 320 в течении года. Я пенсионерка. Сомневаюсь, что мне банки дадут Такой кредит. Боюсь, что не оплатив их условия, я лишусь этой квартиры-мне уже предложили совершить переуступку. Ну, это понятно. Сейчас эта квартира стоит в полтора раза дороже, чем я оплачиваю её с ТРАВЫ. Что мне делать? Я поняла, что попалась в мышеловку с этим договором ЖСК! Но что-то предпринять, наверное, всё-таки можно! Очень обидно, как-будто я получила по физиономии. Все получили ключи, а я... по физиономии. Причём, деньги-то они на протяжении этих лет исправно получали от меня! Договор не прерывали! А сами объект сдали на 9 месяцев позже обещанного. При этом, менеджеры кивают головами, говорят, да, мы всё понимаем, но что же сделать, так решил Председатель. Ужас! Сплошное бесправие. Будьте добры! Подскажите! Есть ли какой-нибудь выход... Подала объявления на продажу а/машины и комнаты в коммуналке-срочно, а это потеря денег... А на лекарства в старости никто не подаст...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, не желаете со мной встретиться получить консультацию, пообщаться, необходимо ознакомиться с договором и дополнительными соглашениями к нему. Звоните, помогу. Удачи