Кто должен прочищать канализационные системы: Управляющая компания (УК) или русерсоснабжающая организация (РСО)?

• г. Саяногорск

Кто должен прочищать канализационные системы: Управляющая компания (УК) или русерсоснабжающая орагнизация (РСО)?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность на очистку канализационной системы в МКД должна осуществлять УК. Так, согласно п. 2 ч. 1 Постановления № 491 в состав общедомового имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если же вопрос затрагивает канализационные септики - то это прерогатива Водоканала.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы самовольно врезались в систему отопления и берут горячую воду. Кто должен снимать краны, теплоснабжающая организация или управляющая компания.

Скажите пожалуйста кто должен утеплять канализационные трубы под жилым домом, управляющаяя компания или сами жильцы за свой счет?

Здравствуйте. Скажите, если квартира муниципальная, кто должен делать закольцовку системы отопления, я сама или управляющая компания?

Забился канализационный колодец во дворе, в связи с этим очень плохо уходят канализационные стоки из квартиры. (живем на первом этаже). Был перевод из не жилой в жилую площадь, есть решение суда. Теперь управляющая компания утверждает что это самодел, и частная собственность, и по этой причине отказывается прочищать канализацию.

Добрый день, такой вопрос, собственника нежилого помещения затопило канализацией, фикалии, канализационные воды попали на пол, многоквартирным домом управляет управляющая компания, кто должен убрать канализационные воды, которые вытекли из канализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, у нашего многоквартирного дома нет управляющей компании, нет ТСЖ и нет РСО. За коммунальные услуги мы оплачиваем в местное ЖКУ. В нашем доме в подвальном помещении пришли в негодность все канализационные трубы, в результате чего произошло стекание канализационных отходов в подвал. Кто и за чей счет должен устранять эти неполадки? Куда следует обратиться в подобной ситуации?

Наш дом перешёл в другую управляющую компанию. В старой управляющей компании у меня есть переплата. Кто должен возвращать переплату я или новая управляющая компания.

Скажите кто должен проводить опресовку системы отопления в многоквартирном доме? Поставщик услуги или управляющая компания? Должны ли жильцы оплачивать данное мероприятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение