Кто должен прочищать канализационные системы: Управляющая компания (УК) или русерсоснабжающая организация (РСО)?

• г. Саяногорск

Кто должен прочищать канализационные системы: Управляющая компания (УК) или русерсоснабжающая орагнизация (РСО)?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность на очистку канализационной системы в МКД должна осуществлять УК. Так, согласно п. 2 ч. 1 Постановления № 491 в состав общедомового имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Если же вопрос затрагивает канализационные септики - то это прерогатива Водоканала.