Сбербанка другого города, где жила моя тетя завещавщая мне вклад, или мне нужно снова ехать в этот город?

• г. Москва

Мне выдали 20 000 руб. в Сбербанке по завещанию и свидетельству о смерти моей тети в день похорон. Сотрудники банка сказали, что остаток денег с этого счета я смогу получить только через нотариуса. Я не успела обратиться к нотариусу, так уехала в тот же день.

Могу ли я обратиться к нотариусу в Москве (где я живу) с заявлением о получении денег по завещанию, оригинал которого находится в отделении.

Сбербанка другого города, где жила моя тетя завещавщая мне вклад, или мне нужно снова ехать в этот город? В какие сроки нужно обратиться к нотариусу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила! Вам следует в течении шести месяцев, открыть наследственное дело у нотариуса по месту открытия наследства, т.е. в том городе, где жила Ваша тетя, через шесть месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство, если никто в судебном порядке не оспорит завещание....