Влияние отпуска на размер заработной платы - по факту отработанных дней или полный оклад?

• г. Уссурийск

За текущий месяц 2 недели пробыл в отпуске. Сколько я должен получить з/п за этот месяц? По факту отработанных дней или полный оклад, согласно статье 114 (Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Петрович, размер выплат будет зависеть от вашего трудового договора и условий по которым вы по нему работаете. Предполагать трудно не ознакомившись с документом.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии оклад составляет только половину заработка, т.к. каждый месяц есть премия в размере 100 %. В статье 114 ТК РФ сказано, что аботникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. Так и было до сих пор. Но с 30.05.03 г. руководство планирует платить отпускные в сумме среднего ОКЛАДА, т.е. теперь получится, что средний заработок во время отпуска не сохранится, а уменьшится в 2 раза. Имеют ли работодатели на это право? Заранее благодарна.

Работаю в организации с декабря 2006 года, в отпуск ходила согласно графику отпусков, последний раз с 14,06,09, по 14,07,09,.В 2010 году по утвержденному графику отпуск с 16,06,10,по 16,07,10,,принеся заявление на отпуск, мне сказали, что я могу отгулять только 2 недели, т.к.фактический период я не отработала. Объяснили, что весь отпуск возможен только в декабре 2010 или в январе 2011, согласно коллективному договору. Что делать?

Выписка из коллективного договора 2009 г-2012 г

4.7. Всем работникам, проработавшим установленный для исчисления продолжительности отпуска период, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114, 115 ТК РФ); работникам, проработавшим половину установленного для исчисления продолжительности отпуска периода, предоставляется отпуск по фактически отработанному времени. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ст. 121, 122, 123 ТК РФ.

4.8. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника, наступившей во время отпуска (ст. 124 ТК РФ).

4.9. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

4.10. Исчисление среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ, иными нормативными актами федеральных органов власти.

Я работаю в банке мне дали отпуск 13 дней по истечению недели я написала заявление на увольнение по собственному желанию, как можно уйти без отработки? Договор: РАБОТНИКУ ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ. При этом одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Какими документами подтверждается право на дополнительный отпуск в соответствии со ст. 173.1 Трудового Кодекса РФ (Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель)

Первый оплачиваемый отпусу предоставляется после 11 (6)месяуев работы соответственно на 28 (14) календарных дней. А второй и последующие отпуска через сколько отработанных дней предоставляется на 28 дней? У нас в ООО отпускные дни предоставляются пропорционально кол-ву отработаных дней, т.е. отработал после полного отпуска (28 дней) 8 месчцев отпкскают на 22 оплачиваемх дня. Это правильно?

Согласно ТК РФ - статья 260, перед уходом в декрет можно получить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. А в каком количестве дней можно получить этот отпуск - за полный год (28 дней отпуска), либо за фактически отработанное время (в моем случае за 8 мес, примерно 19 дней отпуска)?

У меня вот такой вопрос.

Наше руководство подготовило "Правила внутреннего распорядка общества", многие пункты нам непонятны, в частности:

1. "Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку". Это правильно или нет?

2. " Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных (20 рабочих) дней с сохранением работы и среднего заработка. По соглашению между работником и администрацией ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней...".

Согласно этому пункту мы теряем 4 календарных дня, т.к. руководство считает 14 дней отпуска и еще мы можем отгулять 10 рабочих дней, разве это не нарушение ТК РФ.

3. "Фактическое допущение к работе соответствующим должностным лицом считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен должным образом".

Что это за пункт вообще не понятно, трудовой договор с нами никто не заключал.

Разъясните, пожалуйста, право ли руководство нашей организации?

С уважением,

Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск, с сохранением среднего заработка, продлится до 30 июня 2011 г.. Хочу уволиться будучи в учебном отпуске, чтобы не отрабатывать две недели. С какого числа лучше написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать 14 дней и получить максимальную з.п. по учебному отпуску?

Я отработал в МВД один год. Мой оклад был 10 тысяч, с надбавками в месяц выходило 30 тысяч. При увольнении мне обещали два оклада и компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпуска оставалось 12 дней. В итоге мне выплатили за полный отработанный месяц, два оклада и неиспользованный отпуск 48 тысяч.

Вопрос, оклады должны выплачивать с надбавками или без? И должны ли мне выдать расчетку за что и сколько мне было выплачено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение