• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №4464539

В России с 2014 года все еще действует степень кандидата наук (та, которую обычно получают после учебы в аспирантуры и защиты)? Т.е. возможно ли ее получить через лет 7-8? Освобождает ли она сейчас от службы в армии? (И как дела могут обстоять в будущем, скажем к 2020-м?) Прочитал ответ юриста, где сказано, что с этого года степень кандидата наук исключена из реестра ученых степеней... http://pravoved.ru/question/338120/ Хочу увидеть достоверную информацию по данному вопросу, основанную на актуальнейшей на сегодняшний момент информацией со ссылками на официальные источники.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
24.07.2014, 08:34

Этой степени нет.

Постановление Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 (ред. от 24.09.2013) "Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней"

В соответствии с правовыми основами оценки квалификации научных работников и критериями определения этой оценки, обеспечиваемыми государственной системой аттестации, устанавливаются следующие ученые степени и ученые звания для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842;

ученое звание профессора по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;

ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;

ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования;

ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
24.07.2014, 08:40

Постановление Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74

"Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней"

в данной постановлении указанной степени нет, увы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.07.2014, 08:41

См.http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102074335&rdk=&backlink=1

"ученое звание профессора по специальности согласно

номенклатуре специальностей научных работников;

ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;

ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного

профессионального образования;

ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования".

Нет кандидата наук.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
24.07.2014, 08:42

Освобождает ли она сейчас от службы в армии?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
24.07.2014, 09:55
Это лучший ответ

Внимательно ознакомился с документами, определяющими возможность получения учёной степени кандидата наук.

В существующем реестре учёных степеней и званий учёная степень кандидата не исключена, что подтверждается ниже приводимым приказом компетентного учреждения:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ПРИКАЗ

« 7 » апреля 2014 г. № 176/нк

Москва

О выдаче дипломов кандидата наук

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской

Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842 «О порядке присуждения ученых

степеней» (далее - постановление Правительства Российской Федерации),

пунктом 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденным

постановлением Правительства Российской Федерации, Порядком оформления

и выдачи дипломов и дубликатов дипломов доктора наук и кандидата наук,

а также замены дипломов, утвержденным приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации от 24 января 2012 г. № 37 (зарегистрирован

Министерством юстиции Российской Федерации 11 марта 2012 г.,

регистрационный № 23436), и на основании решений советов по защите

диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой

степени доктора наук о присуждении ученой степени кандидата наук

приказываю:

1. Выдать дипломы кандидата наук соискателям ученой степени кандидата

наук согласно приложениям №№ 1-6 к настоящему приказу и т.д.

Что будет к 2020 г. неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 10:16
Это лучший ответ

Ответы об исключении этой степени НЕ верны

.Профессор , доцент и тп. -это ЗВАНИЕ.

А кандидат наук-_ СТЕПЕНЬ.

Никуда она не делась и по-прежнему присуждается защитившим диссертации на эту степень!!!!.

В соответствии с пунктом 26 Положения о присуждении ученых степеней (далее – Положение) при принятии к защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук диссертационный совет не позднее чем за 3 месяца до дня защиты, а при принятии к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук – не позднее чем за 2 месяца до дня защиты представляет и т.д

Полный текст в интернете

О подготовке диссертации в форме соискательства

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 4.1 Федерального законаот 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ) к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.07.2014, 14:01

Граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень, имеют право на освобождение от призыва. Это значит, что кандидат наук сам выбирает, служить ему или нет.

Если он отказывается от службы, то его зачисляют в запас и выдают военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

С какого момента положена надбавка за ученую степень?

Я работаю в ВУЗе, защита кандидатской диссертации состоялась 30 ноября 2011 года. 28 апреля 2012 года вышел приказ о выдаче диплома кандидата наук. В бухгалтерии университета отказались сделать перерасчёт с момента защиты, сказав, что начисление надбавки будет лишь с момента выхода приказа. Правомерно ли это? Ведь в письме МинОбрНауки от 18 января 2012 г. за номером СИ-32/09 о вопросах присуждения учёных степеней и выплате надбавок за них говорится, что:

1) МинОбрНауки выдаёт диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета, в моём случае дата принятия решения о присуждении степени кандидата наук – 30 ноября 2011 г.,

2) приказ МинОбрНауки о выдаче дипломов об учёных степенях свидетельствует о наличии у соискателей учёных степеней соответствующей учёной степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных Законодательством РФ. То есть, я являюсь кандидатом наук с 30 ноября 2011 г.

Могу ли я рассчитывать на выплату надбавки с момента защиты, т. е. с ноября месяца?

Юрист г. Архангельск
10.09.2012, 15:58

Юлия, Вы несколько путаете понятия. Одно дело - основанием для оформления и выдачи диплома является решение совета о присвоении Вам ученой степени (без решения совета документ не оформляется), а другое дело - приказ о выдаче диплома и выплате надбавок (без данного приказа диплом хоть и оформлен, но не выдается, а значит и нет оснований начислять и выплачивать надбавку). Бухгалтерия права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Лица окончившие аспирантуру.

Пожалуйста, подлежат ли призыву в армию лица, окончившие очную аспирантуру государственного ВУЗа и получившие учёную степень кандидата наук?

И имеет ли кандидат наук право поступить на службу в армию, если хочет служить? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Снежногорск
07.12.2012, 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но меют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
07.12.2012, 11:19

Следует отметить, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют только те граждане, которые имеют ученую степень, присужденную гражданину в порядке, предусмотренном утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года N 74 Положением о порядке присуждения ученых степеней (лица, имеющие ученую степень, присужденную общественными научными организациями, академиями, негосударственными учреждениями по присуждению ученых степеней не могут претендовать на право освобождения от военной службы).

Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней в РФ установлены ученая степень кандидата наук и ученая степень доктора наук

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как добиться справедливости?

Работаю на должности преподавателя, имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Отказывают в должности доцента. Знаю, что функция ученых степеней и званий — защита сотрудников от несправедливого назначения на ниже оплачиваемую должность, требующую меньшей квалификации. Например, на должность профессора можно назначить лишь доктора наук и нельзя назначить сотрудника с низшей квалификацией — кандидата наук — при наличии сотрудника — доктора наук. Нельзя немотивированно назначить сотрудника с ученым званием доцента на хуже оплачиваемую должность преподавателя и т. п. Таким образом, ученые степени и звания защищают работников от произвола работодателя. Как добиться справедливости?

Юрист г. Екатеринбург
13.07.2020, 10:07

[quote]Как добиться справедливости?[/quote]

1. Обращением в суд (ст. 11 ГК РФ).

2. Обращением за помощью к адвокату.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

30 января 2002 года вышло постановление N74 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫЙ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ", которое введено в действие с 15 мая 2002 года. Предыдущее аналогичное постановление вводилось постановлением Правительства от 24 октября 1994 года N1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения... ученых степеней...".

В старом положении говорилось (п.52): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом о выдаче диплома кандидата наук". В новом положении говорится (п.41): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом...".

Я работаю в государственном вузе и защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2001 года, дата утверждения ВАКом мне пока не известна, так как сведений из ВАКа до сих пор нет.

Вопрос: с какой даты мне будет выплачиваться надбавка за ученую степень, если:

а) дата принятия положительного решения ВАКом будет предшествовать 15 мая 2002 года,

б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

Наш отдел кадров утверждает, что всегда все перерасчеты заработной платы, включая надбавки, проводились только с даты принятия положительного решения ВАКом. Разве это соответствует положению от 1994 года?

Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
12.09.2002, 18:59

В соответствии с правилами временной коллизии, если конкурируют положения актов одной юридической силы, то более поздний отменяет противоречащие положения предыдущего.

Григорий Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы
₽ VIP

Для работы в высших учебных заведениях России, на позициях где требуется работник с ученой степенью,

Для работы в высших учебных заведениях России, на позициях где требуется работник с ученой степенью, необходима ли нострификация ученой степени кандидата экономических наук, полученная в Республике Казахстан в 2010 году?

Юрист г. Барнаул
13.09.2016, 04:04

требуется. информация представлена на сайте Рособрндзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.09.2016, 11:33

Нет. Эти документы признаются.

См. Соглашение

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

.

Статья 11

Дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями между ними, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.09.2016, 11:38
Это лучший ответ

---Здравствуйте, нострификация не требуется см. Постановление Правительства РФ от 26.08.1999 N 957 "Об утверждении соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.09.2016, 11:50

Не требуется, т.к. степень получена в 2010 году, т.е. после принятия соглашения.

.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях"

Статья 11

Дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями между ними, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Статья 12

Аттестаты доцента и профессора, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присвоенным им ученым званием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.09.2016, 11:55

На основании ст 11 нижеуказанного соглашения вы можете без проблем работать в ВУЗах РФ со степенью кандидата экономических наук ,пролученной в Казахстане в 2010 году

СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ

Вступление в законную силу:

Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан – с 27 сентября 1999 года

Статья 11

Дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями между ними, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Получают ли отсрочку от армии студенты аспирантуры на период обучения?

Получают ли отсрочку от армии студенты аспирантуры на период обучения? При получении степени кандидата наук освобождаются ли они от несения обязательной военной служби при условии, что они не обучались на военной кафедре своего вуза?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2002, 22:02

Уважаемый Артем! Согласно пункту б) части 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ право на получение отсрочки имеют аспиранты очной (дневной) формы обучения - на время обучения и защиты квалификационной работы (не более 3 лет). В силу п.д) части 1 статьи 23 того же закона освобождаются от призыва на военную службу лица, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук ( естественно, полученную в государственной системе аттестации научных кадров, т.е. в ВАКе. Ученые степени, присуждаемые всякими самозванными аттестационными советами, не принимаются во внимание).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Апостиль на диплом об ученой степени к.т.н.

Нужно ли ставить апостиль на украинский диплом об ученой степени кандидата наук защита была в 1994 году поступал в аспирантуру еще при ссср. Работаю в россии.

Адвокат г. Москва
12.01.2019, 21:51

Уважаемый Петр, не нужно ставить апостиль на украинский диплом об ученой степени кандидата наук.

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

[quote]

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

(с изм. от 28.03.1997)

Вступил в силу для государств (по состоянию на 5 июля 2018 года):

Белоруссия, Узбекистан, Казахстан - 19 мая 1994 года;

Россия - 10 декабря 1994 года ("Собрание законодательства РФ", 24.04.1995, N 17, ст. 1472);

Таджикистан - 20 декабря 1994 года;

Армения - 21 декабря 1994 года;

[b]Украина - 14 апреля 1995 года;[/b]

Киргизия - 17 февраля 1996 года;

Молдавия - 26 марта 1996 года;

Азербайджан, Грузия - 11 июля 1996 года;

Туркмения - 19 февраля 1998 года.

Грузия продолжает участвовать в Конвенции на основании Решения Совета глав государств СНГ от 09.10.2009.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Выходит что с того момента как меня иключили у меня кончились все отсрочки?

Меня зовут Виктор Казак. У меня вопрос про право отсрочки от армии. Я сразу после окончания школы поступил в институт, закончил его и поступил сразу же пока в армию не забрали в аспирантуру (очно), т.е. воспользовался отсрочкой от армии уже 2 раза. Отучившись в аспирантуре 2 года, я решил уехать на учебу за границу на 2 года. Так как никакого отпуска на 2 года из аспирантуры мне не дали, меня исключили с правом востановления (у меня остался еще год аспирантуры). Так вот, если это возможно объясните пожалуйста, если я вернусь в Россию через год, дадут ли мне доучиться в аспирантуре? Через год мне будет уже 26 лет. Такчто получается если я восстановлюсь, то в армию вообще не пойду. Выходит что с того момента как меня иключили у меня кончились все отсрочки?

Юрист г. Москва
02.06.2003, 19:17

Уважаемый Виктор!

К сожалению Вы правы, отсрочка в данном случае предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы ( часть 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), исключаясь из учебного заведения Вы лишаете себя права на отсрочку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Я работаю в государственном университете ассистентом кафедры. В мае 2002 года у меня состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В октябре ВАКом России было принято решение об утверждении степени.

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Адвокат г. Самара
22.10.2002, 11:25

Уважаемый г-н Туктаров А.В.!

Надбавка к заработной плате за ученую степень выплачивается с даты принятия решения о присуждении Вам ученой степени кандидата наук диссертационным советом, но только после принятия решения ВАК России о выдаче Вам диплома. (Т.е. будет расчитываться с мая, но реально выплачена после представления Вами диплома кандидата наук).

В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук и при присуждении ученой степени доктора наук - с даты принятия решения ВАКом России.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Новосибирск
14.07.2015, 14:35

Здравствуйте! В соответствии с п/п а п. 2 статьи Фз "О воинской обязанности и военной службе" 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Т.О. освобождаетесь

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение