Мои родители приватизировали квартиру в равных долях в г.

Ростове. Сами уже долгое время проживали в г. Н.Уренгой, где и умер отец. После этого я перевез мать в Москву. Вопрос - где именно нужно оформлять документы на получение матерью в наследство доли отца - по месту нынешнего жительства матери, по месту смерти отца или по месту нахождения самой квартиры?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 529 ГК РСФСР местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества, или основной его части.

С уважением В.А.Артемов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долги отца.

ответы на вопрос:

Любовь, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого ими наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Любовь, нет. Так как приватизируйте с использованием своего права на приватизацию и имущество будет не наследуемым а только Вашим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если отец не будет участвовать в приватизации, то собственность на нее не получит.

Если вы не будете принимать наследство после смерти отца, то не обязаны будете и платить по его долгам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня есть в собственности квартира, которая куплена в браке. Мы с супругом давно развелись. Квартира оформлена на меня. У него много долгов и Кретов, но собственности у него нет. По наследству квартиру могу передать только я нашим общим детям. Перейдут ли долги отца в случае его смерти детям, если собственность моя?

ответы на вопрос:

Если кредиторы вовремя подсуетятся, обратятся в суд, то да. А если дети откажутся от наследства, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Екатерина Борисовна!

Если у отца нет никакого имущества, то и наследовать нечего. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Долги не переходят членам семьи, если те не вступили в права наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

его право собственности на имущество не установлено, его кредиторы не имеют права притязания к Вам, долги отца переходят только в случае принятия ими наследства после него, для подробной консультации звоните по тел.89084209440

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правомерно ли с пенсии дочери - инвалида вычислять долги умершего отца, прописанного в квартире (по распискам 500 тыс.) Или лучше отказаться от вступление в наследство.

ответы на вопрос:

Если дочь вступила в наследство, либо фактически приняла данное наследство, то она будет отвечать по догам наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отказываться или нет решать Вам Но если вступите в наследство, то приобретете не только имущество, но и долги Вашего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родила ребёнка вне брака, был суд установлено отцовство. У отца имеется долг в 6 мил. руб. Оплачивать он не собирается его. По достижению совершеннолетия ребёнка смогут ли с ребёнка высчитывать с зп этот долг?

ответы на вопрос:

Только в случае когда ребенок примет наследство от отца после его смерти, при этом он сможет от наследства отказаться если сумма долгов будет превышать сумму активов наследственной массы и это будет просто невыгодно. Так что не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алименты взыскивайте на ребёнка.

После смерти отца сын наследство не принимает и никаких проблем. Принявшие наследство и будут выплачивать долг в пределах суммы принятого наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Долг отца могут обязать оплачивать дочь?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не могут - только в случае вступления в права наследования долг вместе с имуществом переходит наследнику. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, не могут, дети не отвечают по долгам родителей. Исключение только если долг перейдет в порядке наследования имущества, отвечает в пределах стоимости полученного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не могут. Только при вступлении в наследство

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Долг отца, а в базе приставов я? Выпустят ли меня за границу?

ответы на вопрос:

Так может быть, долг у обоих?

Надо ознакомиться с материалами исполнительного производства и материалами гражданского дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец! Все имущество перешло мама и папины долги тоже. Если имущество перейдёт ко мне то буду ли я платить долги отца?

ответы на вопрос:

каким образом имущество перейдет к Вам?

Долги наследуются наследниками соразмерно наследуемому имуществу, в случае отчуждения наследником третьему лицу, обязательств по уплате долгов не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение