Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и возможно ли лишение прав за нечитаемые номера на автомобиле?

• г. Ярославль

Меня остановили ГИБДД машина мужа, у нас стерлась краска с номеров, выписали штраф 500 рублей за нечитаемые номера, занесли в какую-то базу, сказали, что если еще раз меня поймают с такими номерами, то я лишусь прав, хочу узнать, правомерны ли действия сотрудника и действительно ли меня могут лишить прав из-за этого? А подскажите еще он взял мой паспорт и внес в какую то базу, что это за база может быть, подскажите пожалуйста статью, по которой он не прав.

Ответы на вопрос (1):

Прав не лишат. максимальный штраф за нечитаемый номер, согласно части 1 статьи 12.2 КоАП, составит 500 рублей. Минимальный - предупреждение.