Основания для признания человека пропавшим в случае отсутствия прямого родства и наследственных связей с ним

• г. Инза

Дело в том, что пропавшему мы прямыми родственниками не являемся. У нас родственная связь с его женой, после которой принимаем наследство. Жена пропавшего до своей смерти состояла в гражданском браке с другим человеком. На момент её смерти пропавший был прописан на одной жилплощади с ней (данная жилплощадь не является предметом наследства). Ещё раз повторюсь, что место последней регистрации пропавшего и наследуемое имущество находятся в разных областях страны, возможности вести разбирательства по месту последнего прибывания пропавшего нет. Какие ВЕСОМЫЕ основания для признания человека пропавшим могут быть в нашем случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Основанием является вступившее в законную силу решение суда.

Суд и только суд может признать гражданина безвестно отсутствующим