Как оформить право собственности на дом после смерти дедушки, если прописаны бабушка, дедушка и их сын?

• г. Зарайск

В доме жили бабушка и дедушка, прописаны они оба и еще сын. После смерти дедушка оставил завещание, по которому все передает в наследство бабушке. Также у них есть другие дети, которые не претендуют на имущество. Что нужно сделать бабушке, чтобы оформить дом на себя (получить право собственности), учитывая что после смерти дедушки прошло 7 лет. Какие инстанции по порядку нужно пройти?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка прописана по тому же адресу, что и покойный дедушка, то надо идти к нотариусу и вступать в наследство. От других наследников, прописанных в том же доме нужен отказ от своей доли в наследстве. Буквально пару месяцев назад одна моя клиентка без всякого суда совершенно спокойно у нотариуса вступила в наследство через 9 лет после смерти своего супруга, на которого был оформлен дом и земля. В настоящее время это возможно в связи с внесением изменений в ГК РФ. А вот наследникам, которые не зарегистрированы по адресу регистрации наследодателя на день его смерти должны обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока или о принятии наследства или о признании права собственности в порядке наследования. Но Вашей бабушке идти в суд не надо, если они с дедушкой были зарегистрированы по одному адресу. К НОТАРИУСУ на вступление в наследство.

Никакой суд не требуется при совсметной регистрации. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершей и оформлять