Вопрос №4465479

Суд после смерти Истца, ссылаясь на ст.220 ГПК РФ, указав «спорное правоотношение не допускает правопреемство», прекратил судебное производство по делу.

Но у Истца есть наследник-правопреемник, что обязывает суд в соответствии со ст.215 ГПК РФ приостановить производство. Может ли наследник-правопреемник в апелляционной инстанции оспорить вынесенное судебное определение о прекращении судебного производства, или ГПК РФ не предусмотрено обжалование судебного определения о прекращении судебного производства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.07.2014, 10:58

Многое зависит от предмета иска. Однако по общему правилу, предусмотренному ч.3 ст. 320 ГПК РФ обжалование возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2014, 11:07

Обжаловать определение можно, но в данной ситуации все зависит от предмета спора (спорного правоотношения). К сожалению действительно не всегда возможно процессуальное правопреемство.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дело прекращено. Как быть правопреемникам?

В ходе судебного разбирательства по защите прав потребителей истец умирает. Мировой суд выносит определение о прекращении производства на основании абз.7 ст.220 ГПК. Частную жалобу на определение суда не подавали - ни со стороны истца ни со стороны ответчика. Прошло 5 месяцев правопреемника истца обратились к нотариусу о заведении наследственного дела. Права и обязательства по договору о выполнении работ (заключенный меду истцом и ответчиком) правопреемники истца просят включить в наследственную массу. В суде правопреемники желают добиться правосудия по ранее возникшему судебному разбирательству между истцом и ответчиком. Однако как сейчас быть? Ведь вынесенное мировым судьей определение о прекращении производства (обращаю внимание - согласно абз.7 ст.220 ГПК - спорное правоотношение не допускает правопреемство) уже вступило в законную силу. Дело прекращено. Как быть правопреемникам? Какие документы сейчас готовить в суд и какими нормативными актами руководствоваться? Что будет являться уважительной причиной пропуска срока на обжалование определения суда (ведь согласно ГПК суд должен был приостановить дело, а не прекращать его). Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.04.2019, 19:23

Нужно писать частную жалобу на определение суда и заявление о восстановлении срока на обжалование определения суда. Другого способа нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

В надзорной жалобе ответчик просил отменить определение суда апелляционной инстанции и прекратить производство по делу.

Надзорная инстанция вынесла определение, в резолютивной части которого написано "определение суда апелляционной инстанции (...) отменить. Надзорную жалобу (...) удовлетворить."

В надзорной жалобе ответчик просил отменить определение суда апелляционной инстанции и прекратить производство по делу. Но оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ нет. Да и надзорная инстанция о прекращении производства по делу прямо в определении не написала.

Из данного определения мне не понятно - что дальше: вроде как и не прекратили производство по делу, не передали на новое рассмотрение, не оставили в силе определение мирового судьи.

По-моему, такая формулировка не соответствует ст. 390 ГПК РФ и является существенным нарушением норм процессуального права. Или я что-то не понимаю?

Юрист г. Долгопрудный
11.12.2004, 11:14

Не соответствует. Только на суть спора это не влияет. Судя по тексту вопроса, производство по делу прекращено - раз сказано, что надзорная жалоба удовлетворена, следует считать, что удовлетворено и требование о прекращении производства по делу. Если Вас не устраивает принятое надзорной инстанцией решение, можете обжаловать его далее.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционный суд может прекратить судебное производство и отменить вынесенное ...

Ответчик-пристав в апелляции после смерти Истца оспаривает присужденные по делу, вынесенному в пользу Истца, судебные расходы. Умерший Истец является должником по исполнительному производству по другому делу, по спору с гражданином по взысканию других судебных расходов. Апелляционный суд может прекратить судебное производство и отменить вынесенное при жизни в пользу теперь уже умершего Истца судебное определение первой инстанции? Или обязан приостановить судебное производство, направив данное дело в суд первой инстанции, для установления правопреемства и возобновить другие исполнительные производства по долгам умершего Истца-должника, прекращенные и приостановленные при жизни должника?

Юрист г. Москва
29.07.2014, 11:15

должны вообще прекратить все дела в отношении умершего, так как в связи со смертью, он потеряр правоспособность. а когда наследники примут наследство, то можно будет обращатся к ниму.

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 15:56

Имеет значение, из каких правоотношений вытекает судебный спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:05

Абзац 7 ст. 220 ГПК говорит об утрате права на судебную защиту вследствие смерти гражданина или ликвидации юридического лица. По указанному основанию дело прекращается, если спорное правоотношение не допускает правопреемства. Например, если умерший гражданин был получателем алиментов на свое содержание или получателем средств, выплачиваемых ему в возмещение вреда, причиненного здоровью, и т.п., то названные права и другие права такого же рода не могут в порядке правопреемства передаваться другим лицам (БВС РФ. 2006. N 9). Поэтому производство по делу вследствие смерти гражданина должно прекращаться. Вместе с тем смерть гражданина не всегда является основанием для прекращения производства по делу. Так, лицо, обратившееся в суд с иском о выделении ему доли в составе наследственного имущества и умершее в процессе рассмотрения дела, может быть заменено правопреемником по праву представления (БВС РФ. 2007. N 10).

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:13

Не зная о каком именно правоотношении идет речь невозможно ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Срок обжалования определения, г. Красноярск.

Апелляционный суд своим определением оставил Определение районного суда о прекращении производства по гражд. Делу без изменения. Каковы сроки обжалования Определения апелляцитонного суда, если обжалуется определение (не решение) на основании какой статьи ГПК?

Юрист г. Барнаул
21.10.2016, 12:39

[quote]Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. [b]Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу[/b] при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Юрист г. Белово
15.12.2016, 05:57

Доброго времени суток!!! да, апелляционное определение может быть обжаловано в президиум по гражданским делам областного/краевого суда в течении шести месяцев путем подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.12.2016, 06:03

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Естественно предусмотрена такая возможность согласно статей 376-378 ГПК РФ Срок подачи жалобы в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения Жалоба подается непосредственно в президиум вашего краевого суда

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Каковы особенности ГПК при обжаловании определения по частной жалобе?

Суд первой инстанции по гражд. Делу вынес определение о прекращении производства по делу. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе (на определение первой инстанции) оставил без изменение определение первой инстанции, в течении какого срока подлежит обжалованию в кассационном порядке определение на частную жалобу и на основании какой статьи гпк?

Юрист г. Калининград
21.10.2016, 10:22

В течение 6 месяцев можно подать кассационную жалобу в Президиум краевого суда на определение о прекращении дела в порядке ст.376 Гражданского процессуального кодекса рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.10.2016, 10:41

Если допущенные судом первой и судом апелляционной инстанции нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, и повлияли на исход дела, эти нарушения могут быть исправлены только посредством отмены состоявшихся судебных постановлений в кассационном порядке. Применимые нормы ст.ст. 376-391 ГПК.

[quote]Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Отношения гражданско-правовые, касаются вопросов прав на недвижимость, а так же наследственных права.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Юрист г. Кандалакша
14.10.2015, 16:04

Здравствуйте. Совершенно верно. Вам необходимо подавать иск к наследнику! Это новое дело.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:09

Все зависит о того, какое именно правоотношение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: какую жалобу мне писать дальше частную или апелляционную?

Суд первой инстанции вынес определение о возвращении заявления. На это определение вынесено апелляционное определение о принятии иска к производству. Суд первой инстанции открывает производство и выносит определение о прекращении производства. Вопрос: какую жалобу мне писать дальше частную или апелляционную?

Юрист г. Саратов
15.06.2016, 16:25

Частную жалобу. В самом определении указывается порядок обжалования. ст. 331 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение