Вопросы о разъезде, продаже доли и проживании постороннего лица в нашей приватизированной 3-х комнатной квартире, где прописаны все члены семьи, включая родителей и несовершеннол

• г. Москва

У нас 3 х комнатная квартира, приватизированна в равных долях на меня, брата, отца и маму, все мы здесь и прописаны, не совершеннолетних нет.

У отца есть однокомнатная квартира в которой проживает брат.

У мамы есть однокомнатная квартира в которой переодически собраются жить мама и отец.

Вопросы:

1)может ли кто-то из нас настоять на разъезде;

2)может ли кто-то из нас продать свою долю постороннему человеку;

3) и может ли этот посторонний жить с нами в этой квартире?

Если кто то из нас против!

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ "При продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."

С увжением,

Здравствуйте Денис.1.НЕ МОЖЕТ.2.Продать долю может,если она определена, а не в совместной собственности, с условием соблюдения требований ст.250 ГК РФ.3.Посторонний,когда станет собственником,конечно,может,разрешения других сособственников не требуется.

С уважением, адвокат