Неполадки на крыше и ливнестоке в новой квартире - что делать?

• г. Санкт-Петербург

На прошлой неделе въехали в квартиру по обмену. Когда смотрели квартиру, то заметили следы протечек на потолке (последний этаж), но хозяйка уверила нас, что это не крыша течёт, а пару лет назад водопроводчик сорвал какой-то вентиль на трубе на чердаке, с тех пор следы и остались - она бедная, ремонт было делать не на что. И вот вчера вечером прошёл сильный дождь, а через некоторое время по стенам в прямом смысле потекла вода. Дошло до того, что нам позвонили соседи этажом ниже и закатили скандал, что мы их заливаем. Сегодня утром я позвонила в домоуправление, у меня приняли заявку на прочистку ливнестока (на крыше скопился уровень воды на полметра глубиной точно), при этом я поняла, что вообще-то недавно его уже чистили. Получается, что он регулярно забивается и меня так же регулярно будет заливать после каждого более-менее сильного дождя. Что мне делать: потребовать какую-то компенсацию с предыдущих хозяев за их заведомую ложь относительно состояния крыши или добиваться в домоуправлении каких-то кардинальных мер в отношении состояния крыши и ливнестока? В каком случае куда надо обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Могут быть предприняты разные меры, в т.ч. требование признания сделки по обмену квартиры недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения (если хотите), но в любом случае, вероятно, без суда не обойтись.

С предыдущих хозяев потребовать компенсацию материального ущерба, причиненного Вашему имуществу можно, но будет сложно доказать заведомый обман, скажут, что сами не знали.

От Домоуправления требуйте принятия мер в любом случае.

Направьте претензию, а при отсутствии ответа в течение 1 мес, обращайтесь в суд с иском к домоуправлению о принудительном исполнении им своих обязанностей и компенсации материального и морального вреда. (основание: Закон РФ "О защите прав потребителей", Правила предоставления коммунальных услуг)

С уважением