Неполадки на крыше и ливнестоке в новой квартире - что делать?

• г. Санкт-Петербург

На прошлой неделе въехали в квартиру по обмену. Когда смотрели квартиру, то заметили следы протечек на потолке (последний этаж), но хозяйка уверила нас, что это не крыша течёт, а пару лет назад водопроводчик сорвал какой-то вентиль на трубе на чердаке, с тех пор следы и остались - она бедная, ремонт было делать не на что. И вот вчера вечером прошёл сильный дождь, а через некоторое время по стенам в прямом смысле потекла вода. Дошло до того, что нам позвонили соседи этажом ниже и закатили скандал, что мы их заливаем. Сегодня утром я позвонила в домоуправление, у меня приняли заявку на прочистку ливнестока (на крыше скопился уровень воды на полметра глубиной точно), при этом я поняла, что вообще-то недавно его уже чистили. Получается, что он регулярно забивается и меня так же регулярно будет заливать после каждого более-менее сильного дождя. Что мне делать: потребовать какую-то компенсацию с предыдущих хозяев за их заведомую ложь относительно состояния крыши или добиваться в домоуправлении каких-то кардинальных мер в отношении состояния крыши и ливнестока? В каком случае куда надо обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Могут быть предприняты разные меры, в т.ч. требование признания сделки по обмену квартиры недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения (если хотите), но в любом случае, вероятно, без суда не обойтись.

С предыдущих хозяев потребовать компенсацию материального ущерба, причиненного Вашему имуществу можно, но будет сложно доказать заведомый обман, скажут, что сами не знали.

От Домоуправления требуйте принятия мер в любом случае.

Направьте претензию, а при отсутствии ответа в течение 1 мес, обращайтесь в суд с иском к домоуправлению о принудительном исполнении им своих обязанностей и компенсации материального и морального вреда. (основание: Закон РФ "О защите прав потребителей", Правила предоставления коммунальных услуг)

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Живем на четвертом этаже. После дождя вдруг потекла с потолка вода по стене, где входная дверь, Оказалось, что после дождя потекла крыша. В квартире на пятом этаже тоже самое, но еще и перегорела проводка. Тут же обратились в ТСЖ, где нам сначала сказали, что это не их проблем, потом сказали, что денег на ремонт крыши нет! Скажите, пожалуйста, что нам делать? Дожди продолжают идти, вода течет, полностью отошли обои.

Проживаем в многоквартирном доме на 9 этаже. Неделю назад ЖЭУ начало делать текущий ремонт в подъезде, начали с нашей площадки 9 этажа, ободрали всё,побелили. Но сегодня прошёл дождь и с крышы потекла дождевая вода по стенам на пол и по подъезду. Хотя, что крыша течёт жэу знает. Для чего тогда делают ремонт непонятно. В квартирах тоже стала подтекать с потолка. Можно ли заставить Жэу сначала исправить течь крыши. А потом уже ремонтировать подъезд!

Купили квартиру на 9 этаже. На потолке были небольшие подтеки, но продавец квартиры заверил, что крышу заделали, все в порядке. На том месте, где подтекание оборудован шкаф-купе. Но когда пошли дожди, с потолка лил ливень. В ход пошли кастрюли, полотенца, простыни, все чтобы не залило квартиру. Написали в управляющую кампанию. Пришли заделывать крышу, но крышу надо заливать. Дочь была на крыше, просто ужас. Она все сняла на камеру. Я не уверена, что сейчас залатают до первого сильного ветра и дождя все опять будет протекать. Соседи сказали, что это давно течет. Они устали бороться с управляющей компанией. Еще вроде как первый этаж заняли под магазин, при ремонте были снесены несущие перегородки. От этого повреждена крыша. ЕЕ однозначно надо заливать. Как быть? Что делать? К кому обращаться? С уважением Людмила Константиновна Гаврилова.

Месяц назад во время дождя у меня начало лить с потолка (живу на верхнем этаже). Позвонил в домоуправление и через два дня мне принесли гарантийное письмо с обещанием отремонтировать крышу в течение полутора месяцев (на словах обещали сделать быстро). Сегодня ночью во время грозы вода полилась уже и по стенам. Всю ночь не спал-итог не вышел на работу, т.к пргноз обещает дождь еще 3 дня. В домоуправлении говорят, что нет людей, но к обещаному сроку ремонт кровли выполнят. Как мне потребовать компенсацию за испорченный ремонт и прогулы работы? Спасибо.

Произошел обмен жилплощади, квартиры на дом. Продавец скрыл (соврал) что крыша в доме течет. Прошел месяц проживания, пошел дождь и потекла крыша. Можно ли с продавца стребывать компенсацию на ремонт крыши? Так как они обманули и они сказали что крыша не течет.

Наша квартира находиться на 5 этаже пятиэтажного дома и плюс чердак. Весной были казусы с протечкой крыши, т.е. снег таял, вода скапливалась на чердаке и протекал потолок. По поданным заявлениям ЖКХ произвел ремонт (частичный) крыши, в частности над нашей квартирой. И при первом большом дожде вода скопилась на крыше, стоковые трубы были засорены и вода протекла ко мне в квартиру и в подъезд. В подъезде также был произведен ремонт. Но после такого потопа побелка вся отпадет, остались разводы по всему потолку. Ну и в квартире затоплены оказались кухня, прихожая и комната. Вызывалась аварийная служба (случилось это в выходной день) - приехали два сантехника, которые кроме как постучать по трубе на чердаке и прикрыть спецовкой напор воды, ничего не сделали. Нам же самим приходилось черпать из подставленного корыта воду и сливать в трубу. Сделали фотографии и на крыше и на чердаке и в подъезде и квартире. Теперь есть желание обратиться выше. Подскажите какие должны быть дальнейшие действия.

В конце мая купила квартиру на последнем этаже, при этом предыдущая хозяйка заверила, что крыша в нормальном состоянии, не течёт, а то, что на потолке есть следы старых протечек - так это несколько лет назад пьяный сантехник на чердаке вентиль сорвал. Перед въездом в квартиру я успела побелить в ней потолки. Через неделю после переезда выяснилось, что крыша протекает очень даже хорошо: для начала во время дождя были залиты коридор, кухня, ванная и туалет. В следующий дождь из стыков стен с потолками в прямом смысле лились водопады. Позавчера же вода лилась по всей квартире и уже не только из стыков плит, но и посреди потолка. Мало того, напором льющейся воды на кухне под потолком выбило кусочек стены размером примерно 15 х 7 см и оттуда лило так, как если бы у нас сорвало краны, включённые на полную мощность: струи лились из-под потолка от стены, а я их ловила с тазом, стоя посреди кухни. Квартира в ужасном состоянии! Радует одно: я ещё не успела поменять ни обои, ни полы, пострадала только побелка. У соседей я узнала, что квартиру мою заливало постоянно, доходило до того, что люди в ней на кухню выходили под зонтиком, а постели заливало насквозь - предыдущая хозяйка тайны из своей проблемы не делала и всем жаловалась на состояние крыши. Теперь я хочу либо признать сделку купли-продажи этой квартиры недействительной, либо заставить бывшую хозяйку признать, что цена за квартиру была завышена - пусть вернёт мне разницу между ценой, которую заплатила я и ценой, которую эта квартира с таким ужасным дефектом стоит на самом деле. В общем, я хочу любой ценой избавиться от этой квартиры либо получить деньги, на которые можно будет отремонтировать крышу над квартирой. И в любом случае хочется наказать бывшую владелицу квартиры за её ложь относительно состояния квартиры. В какой суд мне обратиться (по моему месту жительства или ответчицы, в гражданский или какой-то ещё?), какова вообще последовательность моих действий? Спасибо.

Возможно, кто-нибудь из уважаемых юристов согласится вести мэто дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня протекла крыша, живу на последнем этаже. Позвонила в УК, сказали через три дня придёт комиссия и составит акт. Ремонт крыши планируют сделать летом. Как мне быть до лета? Собирать после каждого дождя воду?

Я живу в 9-ти этажном доме на 9 этаже. После сильного дождя потекла крыша. Нас обслуживает Управл. Компания Уют позвонила туда, спустя 2 недели, а воз и ныне там. Что делать?

Спасибо.

Проживаю в съемной квартире, управляющая компания начала ремонт крыши на дому, во время дождя потекла вода с потолка, хозяйка квартиры утверждает что я за свой счет должен делать ремонт. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение