С какой суммы нужно заплатить налог при продаже квартиры, если владел ей менее 3 лет?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то одновременно с подачей декларации по подоходному налогу, в которую Вы должны включить полученную от продажи сумму (по тексту договора купли-продажи обязательно указана продажная цена), можете подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб. Если Вы получили от продажи более, чем сумма вычета, то с превышения заплатите подоходный налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ).