Мы с мужем развелись в 1988 году но продолжали совместно жить и вести общее хозяйство.

В 1992 году мы купили металлический гараж по сколько ему выделили место под гараж в центре города.

В 1996 году он зарегистрировал свой брак с другой женщиной я продолжала пользоваться гаражом.

В 2001 году муж умер, новая жена мужа предъявила иск на металлический гараж который купил муж будучи в разводе со мной, что мне необходимо предпринять.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Гараж не является нажитым в браке имуществом, поэтому супружеская доля у бывшей супруги в гараже не образовалась. Наследницей умершего по закону (при отсутствии завещания) бывшая жена не является (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Если между умершим и его бывшей женой была договорённость о создании общей собственности-гаража и в его строительство или покупку оба вкладывали свои денежные средства, то образуется право общей совместной собственности и для того, чтобы доказать право на долю в гараже, соразмерную вложенным средствам, нужно доказать каждый рубль вложений, что можно доказывать как письменными (чеки, квитанции, расписки), так и свидетельскими показаниями в судебном порядке, предъявив в данном случае встречный иск о признании права собственности на долю в гараже (ст.ст.244,245, 247,252,256 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

4 года назад сын уходил от жены. Они не развелись. Но она подала на алименты. 3 месяца он платил, а потом стали жить вместе. Через 4 года опять скандал, сын уходит, жена говорит, что высчитает с него за 4 года алименты на 2 детей. Но они же жили вместе, вели общее хозяйство. Права ли она?

ответы на вопрос:

В суде каждая сторона должна доказать то, на что она ссылается. Ему нужно доказывать, что вели совместное хозяйство и он содержал своих детей. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мужем развелись пол года назад, но мы жили в месте, а сейчас он оставил нас ребенком и не копейки не даёт.

ответы на вопрос:

Диля, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье.

Документы: 2 исковых заявления (3-е. для Вас с отметкой канцелярии о принятии), копия свидетельства о рождении. От уплаты госпошлины Вы освобождены.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В мировой суд по месту регистрации отца подается иск о взыскании алиментов. Прилагаете: копию паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о разводе, ф.9 о прописке Вас и ребенка, если есть - о прописке отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мужем прожили 9.5 лет и поняв что теперь жить вместе стало для общих в тягость решили развестись я подала на развод через суд т к у нас несовершеннолетний ребенок (5 лет) подскажите пожалуйста когда лучше подать на алименты до официального развода или можно это совместить (первое слушанье назначено на 17 апреля 2009 г)

ответы на вопрос:

Советую разделить требования и собирать доказательства дохода Ответчика.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если мой гражданский муж умер а мы с ним прожили 7 лет и вели общее хозяйство. На кого мне подавать заявление в суд?

ответы на вопрос:

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

На наследство могут претендовать только по очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Из Вашего вопроса не понятно, что конкретно Вы хотите узнать и какое заявление собираетесь подавать в суд. Если Вы хотите установить факт брачных отношений, то надо подавать в суд. Если Вы хотите признать право на совместно-нажитое имущество, тоже надо идти в суд. К нотариусу бесполезно, т.к. Вы не являетесь наследником по закону, т.к. Ваши отношения не были зарегистрированы.

Так что уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала поясните свой вопрос как я понимаю вы в браке не состояли значит и общего имущества у вас быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мужем бывшим развелись в декабре 2010 года но продолжали жить совместно и ук нас с ним родился второй сын в августе 2012 года и он вдруг решил отказаться от меня и от детей. Тогда я в суде через экспертизу ДНК доказала что это его дети и он теперь выплачивает алименты. А я нахожусь в декретном отпуске т.к. второму сыну всего 8 месяцев. Имею ли право я подавать на алименты с быв. супруга на себя?

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, как бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. (п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ). Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мужем в официально разведены, но живем вместе и ведем совместное хозяйство. Может ли он претендовать на раздел имущества?

ответы на вопрос:

Оксана, осуществить раздел имущества можно, находясь в браке (проживая вместе с ведением общего хозяйства). Ваш супруг, равно как и ВЫ, вправе требовать раздела имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Он может претендовать на раздел только того имущества, которое было приобретено в период зарегистрированного брака. Имущество, приобретенное после расторжения брака, хотя бы и при совместном проживании, является личной собственностью того, кто это имущество приобрел. Любой из Вас вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (а вовсе не со дня расторжения брака, как ошибочно полагают некоторые). Если Вы с бывшим мужем способны договориться добровольно и решить вопросы без суда, то Вы с ним вправе заключить письменное соглашение о разделе имущества. По Вашему с бывшим супругом желанию такое соглашение может быть нотариально удостоверено. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если после расторжения брака вы не произвели раздел имущество и не прошло ещё 3 года исковой давности. То да имеет, если у вас был раздел имущество и на данный момент вы сожительствуете и ведете совместное хозяйство, то раздел возможен как долевое имущество по ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Год назад, мы с мужем перестали жить вмес. Те, детей в браке нет, только совмес. Тно нажитое имущество и ипотечный кредит, я живу с другим, беременна, срок 7,5 мес., бывший муж, долго не шёл на контакт, мес.яц назад обоюдно разделили имущество и долги, теперь встал вопрос о разводе, но в загсе сказали, что дают мес. яц! И если вдруг мы не успеем развестись и я не зарегистрирую брак с отцом ребёнка, то ребёнка запишут на бывшего мужа, есть ли возможность развестись побыстрее?

ответы на вопрос:

Отцом ребенка в любом случае будет записан Ваш муж настоящий или бывший независимо от желания супругов. Это положение ст. 48 СК РФ. Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут по заявлению сторон в загсе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст.48 СК РФ:

Цитата:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если ребенок родится в вышеуказанные 300 дней, то не переживайте - есть положительная практика оспаривания отцовства в суде, все решаемо.

Всего наилучшего. Желаю Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение