Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли водитель быть оштрафован по какой-либо статье Кодекса об административных правонарушениях,

если у него при себе нет талона техосмотра на автомобиль, хотя в техпаспорте имеется отметка о его прохождении? Спасибо.

вопрос №44661
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

К административной ответственности могут привлечь лишь при отсутствии технического осмотра или управления ТС водителем не имеющим при себе документов на право управления ТС, предусмотренных ПДД, а именно:

- водительского удостоверения и временное разрешение;

- регистрационные документы на транспортное средство;

- документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения ТС - в случае управления ТС в отсутствие его владельца, иными словами доверенность.

Талон тех. осмотра ни к одной из данных категорий не относится. Хотя, зная дорожную жизнь, могу сказать уверенно, что доказывать свою правоту будет не просто. Для справки ст.12.1, 12.3. Кодекса РФ об адм. правонарушениях, ПДД раздел 2 % Общие обязанности водителей".

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X