Может ли водитель быть оштрафован по какой-либо статье Кодекса об административных правонарушениях, | Москва

Вопрос №44661

Может ли водитель быть оштрафован по какой-либо статье Кодекса об административных правонарушениях, если у него при себе нет талона техосмотра на автомобиль, хотя в техпаспорте имеется отметка о его прохождении? Спасибо.

Ответы на вопрос:

К административной ответственности могут привлечь лишь при отсутствии технического осмотра или управления ТС водителем не имеющим при себе документов на право управления ТС, предусмотренных ПДД, а именно:

- водительского удостоверения и временное разрешение;

- регистрационные документы на транспортное средство;

- документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения ТС - в случае управления ТС в отсутствие его владельца, иными словами доверенность.

Талон тех. осмотра ни к одной из данных категорий не относится. Хотя, зная дорожную жизнь, могу сказать уверенно, что доказывать свою правоту будет не просто. Для справки ст.12.1, 12.3. Кодекса РФ об адм. правонарушениях, ПДД раздел 2 % Общие обязанности водителей".

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11666857

Недавно случился инцидент. Выехал на машине покататься в селе (трезвый), встретил народ, припарковал машину, закрыл и ушёл посидеть с знакомыми. Мне предложили попить пива. Перед тем как попить пиво я спросил у товарища, который живёт рядом со мной, будет ли он пить. Он сказал, что пить не будет, так как ему нужно с утра было ехать на работу, а на работе их продувают (он работает водителем). Выпил я бутылку пива. Мы сидели болтали, после чего товарищ предложил отойти и пообщаться о личных вещах. Мы отошли от народа, стояли болтали, был холодный ветер, я предложил сесть в автомобиль и поболтать. Я открыл автомобиль, на заднее сидение закинул свои вещи и вместе с вещами оставил ключи. Сидели мы в машине, я по привычке держу ногу на педали тормоза. Машина стояла на не освещенном участке дороге, на второстепенной дороге в метрах 50 до перекрестка. По главной дороге ехал автомобиль сотрудников ДПС и скорее всего они заметили свет от задних фонарей стоп сигнала и повернули к нам. Подъехали без включенных маячков. Сотрудник ДПС двигался к моему автомобилю. Я открыл дверь, вышел из автомобиля и подождал когда инспектор подойдёт ко мне. Инспектор подошёл, не представился, схватил меня под руку и повёл в свой автомобиль, посадил на пассажирское сидение и заблокировал двери, завел свой авто и задним ходом проехал перекресток и остановился на темной улице и начал сначала спрашивать где я работаю и сколько я зарабатываю. Я ответил что мало зарабатываю. После 5 минут общения не о чем, он включил регистратор и начал составлять протокол об отстранении. Я отказался его подписывать и уверял инспектора что я не управлял тс и предложил ему проверить температуру двигателя, инспектор сказал что у него нет градусника и они не обязаны его возить. В протоколе был не правильно указан адрес места события. Вместо села, было указано деревня. А в нашем районе есть и деревня и село с одинаковыми названиями. Далее инспектор предложил пройти освидетельствование на состояние алко. Достал прибор, достал с заднего сидения трубочку, на камеру сказал какой прибор, какой его номер, погрешность и что то набрал на приборе и дал мне дыхнуть, я перед тем как дышать ещё раз сказал что я не управлял тс, но я дыхну (т.к. Знал что за отказ могли лишить прав). Дыхнул в прибор, он показал 0,319, ну я согласился что от банки пива могло так показать, хотя время прошло около часа как я выпил пиво. После того как я дыхнул прибор мне ничего не распечатал, так как у данного прибора "Юпитер" не было принтера. Далее составили протокол об административном правонарушении. Графа где написано что с правами ознакомлен я просто поставил подпись и не писал что с правами ознакомлен, так как сотрудник мне их не зачитал. К машине подошли ребята, которые всё видели как было, но инспектор сказал что бы они отошли от машины и не мешали, а свидетелей достаточно двух и это будут сотрудники ДПС, которые якобы видели как я двигался. Сотрудники ДПС подошли, расписались, я в объяснении написал, что тс не управлял, находился за водительским сидением но ключа в замке не было. И в ходатайстве написал что противоречу тому, что управлял тс и после текста поставил подпись. Сам протокол не подписал, а подписал о вручении мне копии. Бумаги мне отдали копии, двери разблокировали, и отпустили. Меня встретили знакомые и рассказали, что пока меня там держали один из сотрудников ДПС лазил по моей машине без понятых. Мы сразу пошли к сотрудникам ДПС разбираться, пока они стояли на каком основании они лазили по машине, просили телефон доверия, на что они сказали, что на авто всё написано, обозвали парня одного дураком и с пробуксовкой уехали от нас и не объяснили суть происходящего. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь своих свидетелей на суде? И подскажите, можно использовать алкометр без принтера для обвинения в опьянении?

Ответы на вопрос:

"как я могу привлечь своих свидетелей на суде" - приводите в суд и ходатайствуйте перед судом... Думаю, однако, что шансов оспорить обвинение у вас очень мало.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

То есть в графе свидетели расписались сотрудники полиции? Конечно нарушения имеются, действительно прибор должен распечатать показания и приложить к протоколу.

В вашем случае главное не пропустить судебное заседание. Когда будет известно о времени и месте разбирательства, отправьте в суд ходатайство о вызове сотрудников полиции и ваших друзей. Если имеется у друзей видеозапись, приобщите ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15106028

Может ли сотрудник ГИБДД выписать штраф за тахограф если едешь пустой?

Ответы на вопрос:

Тахограф определяет режим работы водителя в том числе и если этот режим нарушен то ничто не мешает сотруднику применить к вам меру ответственности. И будьте внимательны и предусмотрительны за рулем...

и поменьше холостого пробега Вам в новом году!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512620

Свой собственный автомобиль, сделал на него лицензию, но стажа 3 года нет, путёвки из-за этого мне не получить, что мне грозит если меня остановят с пассажиром?

Ответы на вопрос:

1. Максимальный штраф при отсутствии п/л (статья 12.3. КоАП РФ) составит 500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18137554

Из ГИБДД позвонили моей маме (собственник ТС) и сказали ей о нарушении ПДД пересечение сплошной линии в зоне действия знака. Нарушение снято на видеорегистратор машины, которую я обгонял. Она сказала, что не является водителем и дала мои контактные данные. Водителем являюсь я (сын). Позвонили мне из ГИБДД (инспектор) представились спросили как меня зовут. И рассказали, что 21 ноября в 10:30 было осуществлено нарушение ПДД обгон в зоне действия знака обгон запрещен. Якобы материал по делу есть. Спросили я ли был за рулем, я точно не ответил, увел разговор в сторону. Просили явиться в ГИБДД для ознакомления с материалами дела. Спросили когда, я сказал, что работаю и точно сказать не могу. Сказал, что перезвоню. Перезвонил в этот же день трубку не взяли. Звонок был в среду. Сегодня опять звонили я не стал брать трубку. Вопросы следующие: 1. Смогут ли составить протокол без меня 2. Смогут ли выписать штраф на владельца машины, если она не является собственником. 3. Какой штраф будет если ранее таких нарушений не было. 4. Меня должны вызвать повесткой или письмом в ГИБДД или достаточно телефонного звонка. 5. Могут ли записываться телефонные звонки со стационарных телефонов представителями ГИБДД.

Ответы на вопрос:

Отвечая на Ваши вопросы в порядке, в котором они были заданы:

1. Протокол могут составить без Вас.

(ч. 4.1.ст. 28.2 КоАП России "В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие)

При этом "извещены в установленном порядке" - считается "извещение или вызов суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если номер мобильного зарегистрирован на Ваши установочные данные, то Вы скорее будете считаться уведомленным в установленном порядке.

2. Штраф будет выписан на собственника автотранспортного средства (на лицо, являющееся собственником согласно ПТС и СТАС), если иное не будет выявлено в ходе административного производства.

3. Если дело об административном правонарушении рассматривает должностное лицо органов ГИБДД, то скорее всего в качестве наказания будет штраф (это исходя из практики).

4. Как уже написал ранее, согласно ч.1 ст. 25.15 КоАП России

"Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату".

Ваш случай подпадет под "с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату" и скорее всего сотрудники органов ГИБДД зафиксировали надлежащим образом Ваш вызов и факт разговора с Вами.

5. Телефонные звонки могут записываться, но с учетом тайны личной жизни. Как правило, о звонках, которые планируется записывать, предупреждают заранее (до начала разговора). Но звонки записываться могут, другой вопрос - их легитимность.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нарушение ПДД было зафиксировано не специальными средствами видеофиксации, работающими в автоматическом режиме, а видеорегистратором другого транспортного средства, то к административной ответственности должен быть привлечен не собственник автомашины, а водитель, допустивший нарушение ПДД. ГИБДД должно получить доказательства того, что автомашиной управляли именно Вы. Сотрудник ГИБДД вправе вызвать Вас для дачи объяснений. Каким образом гражданин должен извещаться о вызове прямо не регламентировано, но способ извещения должен быть такой, чтобы получение извещения было зафиксировано. Контроль и запись телефонных переговоров допускается только по уголовным делам при наличии разрешения суда. Протокол об административном правонарушении может быть составлен без виновного лица, если он надлежащим образом уведомлен о месте и времени его составления, но не явился без уважительной причины. В таком случае копия протокола высылается гражданину. За обгон в нарушение ПДД (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ) предусмотрен штраф 5000 рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если ранее Вы не привлекались к административной ответственности, в результате нарушения ПДД не причинено вреда, то скорее всего будет назначен штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513567

Нужно ли пересдавать на права вождения после лишения по ст. 12.15. п.4 КоАП. Срок закончился сегодня.

Ответы на вопрос:

Согласно п. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ показать свои знания в области ПДД необходимо после любого лишения прав, вызванного нарушением ПДД. Любому водителю, лишённому водительского удостоверения в качестве наказания, нужно пересдать теоретический экзамен по ПДД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, конечно. Это необходимо, т.к. Вам иначе не вернут в/у.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14114202

Имеет ли право сотрудник ДПС просить распечатку с тахографа за 3-4 дня, для проверки режима труда и отдыха.

Ответы на вопрос:

Ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ - регламентирует все нарушения связанные с тахографом, как электронным устройством - отсутствие, неисправность, блокировка и т.д.

ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ - регламентирует все нарушения связанные нарушение норм управления транспортным средством водителем.

Согласно приказу Министерства транспорта №36 от 13.02.13 неотъемлемой частью тахографа считается дорожная карта водителя. Это официальный документ, который содержит в себе информацию о том, какие действия совершал водители в период нахождения за транспортным средством. Карта является индивидуальным средством идентификации водителя. В момент выезда водитель обязан проверить работоспособность карты. Более того, её нельзя вынимать из тахографа в момент движения транспортного средства. Дорожную карту сотрудник ДПС может потребовать у любого водителя, курсирующего на коммерческом транспорте. С помощью данной карты осуществляется распечатка информацию о действиях водителя

Отчетным документом по режимам труда и отдыха водителя и по соответствию тахографа требованиям является распечатка — поэтому инспектор имеет право ее требовать, а вот обязанности водителя предоставить распечатку и уметь пользоваться тахографом закреплены через статью 11.23 КоАП часть 1 — в случае неумения пользоваться появляется состав правонарушения — нарушение правил эксплуатации тахографа, отраженных в инструкции по эксплуатации. Поэтому инспектор имеет право выписать штраф по части 1 статьи 11.23.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511461

Остановили ДПС, был затонирован, Тонировку согласился устранить на месте, устранил, но требования все равно выписывали, законно Ли это?

Ответы на вопрос:

смотрите если в общем понимании, то сотрудник наказывает за то правонарушение, которое уже имело место быть, то есть тонировка уже была, факт правонарушения имеется...

Сотрудник может предложить устранить нарушение на месте. Если водитель удалит пленку сразу, все ограничится штрафом. Если нет — сотрудник ДПС выпишет предписание об удалении тонировки. Срок для исполнения — как правило, не более 10 суток.

Водителей, которые получили предписание об устранении нарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, но так и не удалили пленку, могут оштрафовать повторно и привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Санкции по этой статье —

Цитата:
штраф от 2000 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы 40-120 часов.

Так что это просто обыденная практика, что сотрудники лояльно относятся и когда снимают тонировку то дополнительно не штрафуют, но у них есть такие полномочия...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выписка предписания об устранении тонировки-стандартная процедура. Для вас ни на что не влияет. Можете вообще выбросить бумагу. Это же-не наказание

Благодарите, что вас не привлекли к административной ответственности-штрафу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511480

Ну так я устранил на месте, когда он мне предложил устранить, я устранил, но требования все равно выписал он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение