Распространяется ли данный Закон на преподавателей (65 лет)?

• г. Москва

Многие сотрудники, на нашем предприятии, работают около 30-40 лет и были приняты в свою очередь на работу по приказу.

1. В связи с действием нового Трудового Кодекса: можно ли (обязаны ли) мы перевести Всех сотрудников на договорную основу и имеем ли мы право делать это уже со штатными сотрудниками, принятыми по приказу.

2. В свое время некоторые преподаватели были оформлены на пенсию по старости и они продолжают работать по сегодняшний день, не увольняясь. Как быть с такими сотрудниками: заключить ли с ними трудовой договор на неопределенный срок или перевести на срочный трудовой договор?

3. Переходя на договорную систему, имеем ли мы право с некоторыми сотрудниками, принятыми в свое время по приказу, заключать срочный трудовой договор (например, с нарушителями трудовой дисциплины)?

4. Когда мы можем перевести всех сотрудников: с нового учебного года, который у нас начинается с 1 сентября или это делать с начала календарного года?

5. Трудовой договор не расторгается при достижении преподавателем пенсионного возраста.

В соответствии со ст.20 Закона о высшем образовании возрастные ограничения (65 лет с возможностью продления в установленном указанным Законом порядке до 70 лет) установлены только для ректоров, проректоров, руководителей филиалов и деканов факультета.

Распространяется ли данный Закон на преподавателей (65 лет)?

Спасибо за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Ответы в том порядке, в котором задавались вопросы.

1.Вы обязаны заключить со всеми работниками трудовой договор, по данному вопросу смотрите ст.56-68 ТК РФ.

2.смотрите п.1, возможность заключения срочного трудового договора предусмотрена ст.59.

Посмотрите п.2 ст.20 Закона о высшем образовании - Замещение всех должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении, за исключением должностей декана факультета и заведующего кафедрой, производится по трудовому договору (контракту), заключаемому на срок до пяти лет. При замещении должностей научно-педагогических работников заключению трудового

договора (контракта) предшествует конкурсный отбор.

Таким образом, это подпадает под ст.59 ТК РФ, а именно, срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работника либо работодателя "с научными, педагогическими и др.работниками, заключившие договоры на опред. срок в результате конкурса....", и "в других случаях, предусмотренных федеральными законами".

3. смотрите положения ст.58, 59. Срочный договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы ил иусловий ее выполнения. Мое мнение (кратко) - если нет оснований для заключения срочного, то договор на неопределенный срок.

4. заключать трудовой договор необходимо чем быстрее, тем лучше. Т.к. в настоящее время у Вас наблюдается серьезное нарушение норм трудового законодательства и федеральная инспекция труда может привлечь Вас к административной ответственности.

5. думаю, что положения данного закона не распространяются на преподавателей, т.к. вообще-то данный пункт 3 ст.20 устанавливающий возрастные ограничения признан 27.12.99 Постановление Конституционного Суда РФ неконституционным и соответственно не подлежит применению.