Нотариус сам пишет текст завещания или мне нести готовый? Как вообще проходит эта процедура?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нотариус, как правило, сам не пишет, он только удостоверяет готовый текст, т.е. ставит свою подпись и печать. Но может, если попросите, записать текст со слов завещателя (ст.1125 ГК РФ). Завещание может быть написано или отпечатано. Подписывается собственноручно завещателем. Если он не может собственноручно подписать завещание, то оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.

Завещание может быть закрытым, т.е. никто, в т.ч. нотариус, не может ознакомиться с его текстом (ст.1126 ГК РФ). Оно должно быть подписано собственноручно завещателем и передано нотариусу в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.

Обращаться в нотариальную контору следует с паспортом.

Завещатель может в любое время отменить или изменить завещание.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я при составлении завещания в пользу дочери указать фразу наподобие "ВСЕ принадлежащие мне счета и вклады в банках", не конкретизируя банки, депозиты, счета и суммы.

ответы на вопрос:

Да можете. В завещании указать все принадлежащее на день смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По воле матери проживающей в принадлежащей мне квартире, хочу завещать квартиру в разных долях своему брату (проживающему за рубежом) и жене с подназначением наследницы - нашей внучки. Нужна ли помощь специалиста для составления такого завещания, с тем чтобы у наследников было меньше проблем со вступлением в права и чтоб квартира в итоге досталась вся внучке или можно использовать стандартный шаблон текста для завещания с подназначением?

ответы на вопрос:

Не занимайтесь самодеятельностью, текст завещания есть у нотариуса, который будет его удостоверять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу. В завещании необходимо указать какая доля и какому именно человеку завещается. Подназначения быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо более обстоятельно проэкспертировать вашу ситуацию и после чего составить юридически грамотное завещание, в котом указать последнюю волю завещателя, которая в последующем имея под собой законодательную основу смогла реализоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к любому нотариусу, желательно, с документами на собственность, и точной формулировкой, кому и на каких условиях Вы хотите завещать имущество. Можно с подназначением, можно без такового - это Ваша воля. В некоторых, особо сложных случаях, нужна помощь юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К какому нотариусу? Любого профиля в любой нотариальной конторе?

Текст завещания написан на одном листе с двух сторон, нужно ли оставлять пустое место на первой странице для нотариуса.

ответы на вопрос:

Нотариус сам заполнит завещание на специально бланке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус Вам скажет, как правильно писать на специальном бланке.

(текст отредактирован 05.08.2016, 15:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус сам удостоверяет завещание на бланках строгой отчетности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Текст завещания написан на одном листе с двух сторон, нужно ли оставлять пустое

место на первой странице для нотариуса. Мне не нужно на бланке. Законом разрешено написанное собственноручно.

ответы на вопрос:

Кто Вам это сказал?

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание должно быть удостоверено у нотариуса. Иначе оно недействительно. Ваш бланк не будет удостоверен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Странно читать такой ответ. Пока в России не утверждены законом специальные бланки.

Не запрещено самому лично составлять завещание. Нотариусы заинтересованы чтобы завещания легко оспаривались.

ответы на вопрос:

Гражданский кодекс лучше почитайте, если Вам странно наши ответы читать. Бланки давно утверждены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Текст завещания на право пожизненного проживания сожительнице.

ответы на вопрос:

К нотариусу обращайтесь, он тексты завещаний составляет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла тетя в Северодвинске. Как узнать текст завещания? Спасибо.

ответы на вопрос:

Обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли земельный участок завещанным при таком тексте завещания:-Жилой деревянный одноэтажный дом расположенный по адресу... , на земельном участке в 16 соток принадлежащих... на основании акта выданного администрацией поссовета...

я завещаю (дочери)

ответы на вопрос:

Если следовать этому тексту, то получается что завещанным является только жилой деревянный одноэтажный дом. Про землю ничего не сказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующему законодательству если переходит право собственности на дом то переходят все права на земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В завещании отсутствует формулировка: "Текст завещательного документа записан с моих слов нотариусом. До подписания завещания, документ прочитан лично мною в присутствии нотариуса." Суд отказывается принять моё завещание. Прошу вас указать ссылку на статью, по которой данная запись регламентируется.

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Даниил! Нет такого в законе. Возможно есть сомнения в том, что завещатель при подписании завещания (ст.1118-1120 ГК РФ) не осознавал своих действий. Но закон не содержит обязанности указывать именно такие формулировки. Да и т.к. завещание нотариально удостоверено, то этого достаточно. Поведение судьи указывает на то, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. А это повод для того, чтобы заявить ему отвод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,должна быть эта запись. Вот она норма права, в которой это предусмотрено:

Цитата:
ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.[quote] Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Открыть полный текст документа[/quote]

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 1125 ГК РФ завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Соответственно все эти положения должны быть отражены в завещании. Правда, не совсем понятно причем здесь суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она должна присутствовать, так как завещание составляет нотариус с Ваших слов, он же не свое имущество завещает. Завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов (п. 1 ст. 1125 ГК РФ). Если завещатель обратился к нотариусу с написанным им самим завещанием, нотариус проверяет, соответствует ли содержание написанного завещателем текста его действительным намерениям и не противоречит ли завещание требованиям закона. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание (п. 2 ст. 1125 ГК РФ). До подписания завещания завещателем и до совершения удостоверительной надписи текст завещания, соответствующий воле завещателя, зачитывается нотариусом завещателю вслух (статья 44 Основ). Представленный нотариусу текст завещания может быть выполнен от руки либо при помощи технических средств (электронно-вычислительной машины, иного печатающего средства). При этом следует иметь в виду, что в тексте завещания не должно быть неоговоренных исправлений, текст, выполненный от руки, не может быть исполнен карандашом (статья 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Для обеспечения наиболее полного осуществления воли завещателя текст завещания должен точно воспроизводить волю завещателя, а положения завещания излагаться ясно и однозначно, исключая возможность различного толкования завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даниил.

В соответствии с положениями ст. 1125 ГК РФ "Нотариально удостоверенное завещание" нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, ... (п. 1);

завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, ... (п. 2).

Следовательно, текст завещания может быть написан самим завещателем либо нотариусом со слов завещателя. На практике завещание, как правило, составляется нотариусом, что позволяет не прибегать дополнительно к помощи юриста.

Завещатель должен прочитать текст завещания до его подписания, чтобы удостовериться в правильности записи завещания с его слов нотариусом. Ели по каким-либо причинам (слепота, неграмотность и т.д.) завещатель не может лично прочитать завещание, его текст оглашается нотариусом.

Вместе с тем в п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 " О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

(текст отредактирован 18.02.2020, 22:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение