2 несет ли налоговая ответственность за неверно данную информацию и ограниченны ли сроки предъявления требования об уплате налога.

Читайте также:
• г. Заволжье
Вопрос №4466971

Ситуация следующая. Была продана квартира 1500000 3 собственника один владеет квартирой менее 3 лет. Обратились в налоговую она дала консультацию что были прецеденты и платить налог не надо. Сдали декларацию 10 апреля, сегодня 24.07 вызвали в налоговую и сообщили что камеральная проверка не пропустила декларацию и нам необходимо принести исправленную и срочно оплатить налог а также штраф и пени за просрочку уплаты налога т.к он должен был быть уплачен до 15.07. 1. должны ли мы платить налог или есть какие то судебные решения по этому вопросу. 2 несет ли налоговая ответственность за неверно данную информацию и ограниченны ли сроки предъявления требования об уплате налога. Сами сотрудники налоговой советуют обратится в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.07.2014, 13:32

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли по этому поводу обратиться в суд?

Инспектор налоговой инспекции дал официальную письменную консультацию по уплате подоходного налога. В соответствии с консультацией была заполнена декларация. Проверка установила, что декларация заполнена неверно и налог занижен. Налоговая инспекция потребовала оплатить штраф и пеню, несмотря на то, что все было сделано в соответствии с консультацией. Кто должен нести в этом случае ответственность. Можно ли по этому поводу обратиться в суд?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
15.12.2002, 16:10

Уважаемая Оксана!

Для того, чтобы более точно определить, как действовать в создавшейся ситуации, рекомендую Вам обратиться за консультацией к профессионалу, показав ему все документы по данной ситуации. Кроме того, в своих действиях Вы можете руководствоваться следующим. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. К сожаленью в налоговом законодательстве отсутствует норма, определяющая должность лица, которое может давать разъяснения от имени налогового органа. Соответствующее указание отсутствует и в нормативном акте, который непосредственно посвящен данному вопросу (Положение об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов, утв. Приказ МНС РФ от 5 мая 1999 г. N ГБ-3-15/120). Однако, в соотвевтствии с указанным положением налоговые инспекции должны вести учет обращений и запросов налогоплательщиков или их уполномоченных представителей по вопросам налогов и сборов и порядке исчисления и уплаты ими налогов и сборов. Таким образом, если Ваш запрос был зарегистрирован, а также если был зарегистрирован ответ налогового органа, его, как представляется можно считать официальным разъяснением.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции, является обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения и тем самым освобождающим последнего от налоговой ответственности. Поскольку налоговая потребовала оплатить штраф и пеню, необходимо учитывать также то, что штраф может быть взыскан только в судебном порядке. Пеня может быть взыскана посредством предъявления к счету налогоплательщика инкассового требования. В связи с этим, Вам, по всей видимости, необходимо обращаться в суд за защитой своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли в таком случае избежать уплаты пени (которые исчислили из-за просрочки подачи декларации и следовательно,

По квартире год шел суд (по оспариванию договора), из-за этого не была вовремя подана декларация о доходах (на дарение). Декларация была подана в конце года, налог уплачен в этот же день, не дожидаясь от ФНС ни решения о привлечении к ответственности, ни требований об уплате налога и пени. (т.е. было добровольное погашение задолженности). Можно ли в таком случае избежать уплаты пени (которые исчислили из-за просрочки подачи декларации и следовательно, не вовремя уплаченного налога)? Не является ли судебное разбирательство по квартире смягчающим обстоятельством? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
12.02.2015, 15:23

Обжалуйте решение ФНС в суде.

ОНО не правомерно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
12.02.2015, 15:34

смягчающих оснований нет. пени правомерны

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли выход из данной ситуации, права ли налоговая?

Вопрос касается результатов камеральной проверки нашего предприятия. Суть в следующем: за 4 квартал 2003 года предприятие своевременно сдало первичную декларацию по НДС, сумма к возмещению 12764. Впоследствии была сдана декларация уточненная, уменьшилась сумма к возмещению - 3827, затем уточнение 3 - сумма к уплате-14456. Поскольку отчеты сдавались за прошедшие периоды, мы знали, что последующие периоды перекрывают сумму к уплате суммой к возмещению. И налог, который по уточняемому периоду был к уплате не уплачивали. Налоговая при проверке установила, что по сроку уплаты налога за 4 кв. 2003 г, а имено на 20,01,04 у предприятия отсутствовала переплата и недоимка по налогу, поэтому до подачи уточненной декларации предприятие должно было уплатить в бюджет соответствующее сроку уплаты сумму пени.

Указав, что предприятие нарушило ст.23, п.4 статья 81 часть 1 НК РФ начислили нам штраф в сумме 20 % от неуплаченного налога и пени за просрочку платежа.

Есть ли выход из данной ситуации, права ли налоговая?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #3499
Фирма г. Самара
12.05.2006, 17:50

Если вы считаете, что налоговая инспекция не права, то подавайте в суд. В суде ходатайствуйте о назначении судебной экономической экспертизы. Эксперт ответит и суд примет решение.

Можете судебную экспертизу назначить к нам.

Пару мешков документов мы переработаем за три недели. Почта доставит за неделю. На все дела - 1,5-2 месяца, включая судебный процесс.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в следующем, насколько правомерны действия налоговой службы и возможно ли отменить судебный приказ?

03.06.2015 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2013 год. (срок уплаты 17.11.14 г). 25.11.14 г в мой адрес было направлено требование на уплату налога по предыдущему месту жительства. Налоговая заведомо знала (есть письмо из этой же налоговой о том, что миграционная служба оповестила их что с 05.08 14 в данном регионе я больше не проживаю). По новому месту регистрации требований об уплате налога не поступало. Данный транспортный налог был своевременно уплачен, банковская квитанция утеряна. Вопрос в следующем, насколько правомерны действия налоговой службы и возможно ли отменить судебный приказ?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 15:17

Людмила Анатольевна, судебный приказ можно отменить в течение 10 дней после получения копии приказа на руки. Если приказ Вы не получали, то Вам следует обратиться в суд, выдавший приказ, за выдачей копии. В течение 10 дней после получения копии приказа - подать возражения, желательно все-таки как-то восстановить квитанцию - возможно вы помните где платили, и там можно будет запросить...если не получится, то просто укажите в возражениях свои доводы. Приказ должны отменить. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И правомерны ли действия ИФНС?

Налоговая служба своевременно не выставила требование по уплате транспортного налога за 2008 и 2009 год. С 2010 года по 2013 г. налог уплачен. ИФНС подает исковое заявление в суд о возмещении недоимки по налогу, объясняя, что налог за 2010 они зачислили как за 2008 и 2009 и требуют уплаты за 2010. Есть сроки давности по предъявлению требований об уплате налога? И правомерны ли действия ИФНС?

Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 10:06

Добрый день! согласно ст.113 НК РФ срок давности уже прошел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Подскажите, могут ли взыскать с меня налоги, штрафы, пени 9-летней давности?

Я индивидуальный предприниматель, в 2006 налоговой инспекцией в ходе выездной проверки, выявлены нарушения и начислены: штраф, доначислен налог ЕНВД и выставлены пени. Далее налоговый орган обратился в суд и было вынесено постановление об уплате налога, пени, штрафа. Выставленные суммы мною не были уплачены. Подскажите, могут ли взыскать с меня налоги, штрафы, пени 9-летней давности? И возможно ли закрыть ИП при наличии задолженности перед налоговой?

Юрист г. Белорецк
11.08.2014, 13:31

Если есть решение суда, тогда имеют право взыскать долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Подавать ли в суд? Если да, то ранее присужденные судебные издержки все равно подлежат уплате?

Сдала декларацию НДФЛ с неправильными данными (продажа квартиры), сама себе начислила налог почти 200 тысяч))) Налоговая, конечно, с удовольствием приняла и утвердила декларацию, истребовала с меня через суд уплатить тот "неправильный" налог (поскольку у меня были финансовые затруднения), присудили кроме этого судебные расходы около пяти тысяч. Позже узнала, что налог платить не надо, потому что квартира принадлежала мне более 3-х лет, подала исправленную декларацию, налоговая ее приняла. К уплате ноль. А вот вопрос: что делать теперь, когда есть другая декларация, по которой я ничего не должна? Подавать ли в суд? Если да, то ранее присужденные судебные издержки все равно подлежат уплате?

Спасибо Вам большое за помощь и внимание к вопросу.

Юрист #7587
Адвокат г. Губкин
11.11.2016, 12:21

Если вы подали уточненную декларацию по НДФЛ за тот же период и по тем же объектам недвижимости, то, с учетом уплаты налога, пусть даже и по решению суда, в декларации должна образоваться переплата НДФЛ и в соответствующей строке - к возврату Вам этой переплаченной сумы.

Поскольку количество дополнительных деклараций не ограничено, Вы вправе подать исправленную декларацию, указать в ней факт уплаты налога и отразить его возврат. Приложить к декларации доказательства уплаты НДФЛ ранее, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога на соответствующий Ваш счет.

После камеральной проверки этой декларации, налоговый орган должен или возвратить Вам переплату по НДФЛ, или же отказать в возврате.

Отказ в возврате Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Относительно судебных издержек по состоявшемуся решению суда, Вам следует попытаться обжаловать в кассационном порядке вступившее в законную силу решение суда, если не истек 6 месячный срок с момента вступления его в силу и Вы обжаловали решение в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

1 декабря 2015 Г. Налоговый орган предложил мне произвести оплату налога и пени сообщил что преследуя к отвественности по 122 нк.

Я сдала в налоговые органы налоговую декларацию за 2014 год 1 мая 2015 года. Камеральная налоговая проверка была проведена 1 сентБря 2014 года. В ходе проверки было выявлено занижение налоговой базы, в связи с чем, налоговый орган произвёл донашиванное неуплаченный суммы налога а так де пени. 1 декабря 2015 Г. Налоговый орган предложил мне произвести оплату налога и пени сообщил что преследуя к отвественности по 122 нк. Я с требованиями не согласна. Дело передано на рассмотрение в суд. Какое решение может принять суд.

Юрист г. Тюмень
16.04.2016, 18:22

Здравствуйте. Взыщет сумму недоимки, пени и штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза
₽ VIP

Ситуация такая: налоговая декларация за 3-й кв.2013 года была сдана с нарушением срока подачи деклараций, а именно на восемь дней.

Ситуация такая: налоговая декларация за 3-й кв.2013 года была сдана с нарушением срока подачи деклараций, а именно на восемь дней. По акту камеральной проверки ещё установлена неполная уплата единого налога на вмененный доход (неправильно был поставлен К 2) в 2012-2013 годах. После вручения акта камеральной проверки, в налоговую инспекцию были сданы уточненные декларации по налогу за 1,2,3,4 кв 2012 года и 1,2,3, кв 2013 года, и также уплачены суммы доплаты за эти года, сумма штрафа по ст.119 НКРФ и суммы пени (которые расчитал налоговый инспектор). Решение по акту камеральной проверки ещё не выносилось. Теперь мне звонит инспектор и говорит, что раз я сдала уточненку за 3-й кв.2013 года до вынесения решения, то камеральная проверка будет считаться не действительной, и будет новый акт камеральной проверки и новый штраф по ст.119 НКРФ. Что делать? Неужели нужно будет платить штраф 100 руб. ещё раз? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2014, 14:24

Получается ,что придется оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.01.2014, 14:26

Нет дважды штраф вы платить не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.01.2014, 14:28
Это лучший ответ

Решение по акту камеральной проверки ещё не выносилось. Теперь мне звонит инспектор и говорит, что раз я сдала уточненку за 3-й кв.2013 года до вынесения решения, то камеральная проверка будет считаться не действительной, и будет новый акт камеральной проверки и новый штраф по ст.119 НКРФ. Что делать? Неужели нужно будет платить штраф 100 руб. ещё раз? Спасибо.

Ситуация такая: налоговая декларация за 3-й кв.2013 года была сдана с нарушением срока подачи деклараций, а именно на

Анна, ну и пусть считается недействительно, это значит что вы вообще ничего могли не платить. не будете больше ничего платить. пусть производят взаимозачёт и не мудрят. Если будут требовать оплату. обжалуйте их действия в суде, по идее. они ещё вам должны вернуть пере плату по штрафу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усмань

Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить ...

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Юрист г. Таганрог
17.08.2016, 15:55

Вы можете ничего не направлять, так как у Вас нет обязанности подачи декларации, и уплаты налога. Ответственность на Вас никто не возложит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение