Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста что нужно для того чтобы работать арбитражным управляющим.

Какое иметь образование? Какие курсы заканчивать? Мне сказали, что арбитражные управляющие являются Частными предпринимателями. В связи с этим какую ответственность они несут и за что?

Спасибо заранее за ответ.

вопрос №44670
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

Для Вашей работы в качестве арбитражного управляющего Вам необходимо получить соответствующую лицензию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 № 1544 «О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих» для получения лицензии в лицензирующий орган представляются: а) заявление о выдаче лицензии с указанием ее категории и срока действия; б) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; в) справка о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе; г) копия свидетельства о сдаче экзаменов по программе обучения лицензирующего органа; д) анкета, содержащая сведения о личностно - деловых и профессиональных качествах соискателя лицензии, по форме, установленной лицензирующим органом; е) копия трудовой книжки; ж) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления.

Согласно Положению о системе подготовки арбитражных управляющих (утв. распоряжением ФСДН России от 16.09.1998 г. N 18-р) в систему подготовки арбитражных управляющих входит, в частности, подготовка на краткосрочных курсах (100 учебных часов и более) в соответствии с утверждаемыми ФСДН России программами.

Все граждане, желающие получить лицензии на право деятельности в качестве арбитражного управляющего, должны сдать экзамен в соответствии с установленными ФСДН России требованиями.

Прием экзаменов осуществляется в соответствии с установленными ФСДН России требованиями централизованно в процессе обучения или экстерном.

ФСДН России организует систему подготовки арбитражных управляющих через организации, аккредитованные при ФСДН России и имеющие соответствующие договора с ней.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

До 1 июля 2002 года деятельность арбитражных управляющих, действительно, подлежала лицензированию. Но, в соответствии со внесенными в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" изменениями, лицензирование деятельности арбитражных управляющих прекращается с 1 июля 2002 года. То есть, уже прекращено.

Остаются другие требования, предусмотренные ст. 19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), обладание специальными знаниями и не быть заинтересованным лицом в отношении должника. В условиях отмены лицензирования, вопрос о специальных знаниях остается открытым - как будет удостоверяться их наличие. Что же касается регистрации в качестве ИП - это устанавливает повышенную ответственность арбитражных управляющих, в том числе и за ущерб, нанесенный без их вины, в отличие от ответственности обычных граждан (ИП отвечают за действия привлеченных ими лиц).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X