В 2006 году я был прописан в квартире родителей. Началась приватизация квартиры.

Вопрос №4467067

В 2006 году я был прописан в квартире родителей. Началась приватизация квартиры. В приватизации участвовали, мама, папа, моя сестра и ее дочь. Мне пришлось выписаться из квартиры ТК на тот момент был несовершеннолетний ребенок и не хватало документов на ребенка. Могу ли я оспорить приватизацию или отменить ее и выделить долю для ребенка и себя? На данный момент ребенку 9 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Могу ли я оспорить приватизацию или отменить ее и выделить долю для ребенка и себя? На данный момент ребенку 9 лет.

Могу ли я оспорить приватизацию или отменить ее и выделить долю для ребенка и себя?

Андрей Николаевич,-не можете. Т.к. на момент приватизации вы в квартире не имели регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1631982

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену приватизации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7575652

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №569444

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Юрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №509013

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Виктория
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №532620

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настоящее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

• г. Красноярск
Вопрос №14444133

В 2005 году папа приватизировал квартиру, где были прописаны я, мама, папа, сестра и брат. Приватизировал на себя и маму по 1\2, я, брат и сестра написали отказы.

В 2016 году папа сделал дарение 1\2 доли мне, а мама 1\2 долю сестре.

На момент дарения в квартире были прописаны я, мама, папа, и два моих сына (1994 и 2003 г. р.). Я и мои дети с родителями не проживаем с 1995 года. Сейчас я продаю квартиру, мои покупатели взяли в банке ипотеку. Юристы банка зарубили сделку, на основании того, что как они говорят здесь спорная ситуация и мой ребенок (почему то только один) может оспорить приватизацию. Скажите так ли это?

• г. Москва
Вопрос №1659981

В муниципальной 3 х-комнатной квартире были прописаны моя мама, папа и брат.

Они умерли и квартиру приватизировала моя сестра на себя и свою несовершеннолетнюю дочь, 15 лет (у них по 1/2, а 3 х летний ребенок прописан без доли). Они все там прописаны.

Я попросила сестру прописать меня и мою дочь, но она согласилась прописать только на 3 года, нас это не устраивает, так как нет гарантий, что она не выпишет нас по истечению этих 3 лет или вообще раньше срока.

Можно ли оспорить приватизацию и прописаться в квартиру мне и моей дочери, чтобы нас не могли выселить? Три года после приватизации пока не прошли. Как быть? Есть ли какие-то варианты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.