Спор о границе земельного участка - несоответствие документов, противоречия с соседями и сомнительные действия инженера

• г. Семенов

Как такое может быть? Покупали дом с участком, у продавца было св-во, но без межевания, они провели межевание, подписали соседи, мы получили док-ты в 2011 г. границы были помечены кольями. До сих пор сохранились две точки нетронутыми. Ставим в этом году забор, соседи начинают возникать, мол у них есть св-во (без межевания) основанное на решении 1992 г. граница не совпадает. Мы вызываем инженера выставить на местности точки по св-ву о собственности. Он приезжает с какими то координатами, которые не совпадают с документами (говорит что это в другой системе координат), хотя мы позвонили в кадастровую и они говорят что система координат верная. Ни одна точка не совпадает с нашими документами, даже расстояние в метрах не совпадает. Соседи постоянно твердят что у них все схвачено с инженером и им сделают как им надо, что и подтвердилось по выезду инженера. В кадастровой палате работник и инженер родственники. Что делать непонятно.

Ответы на вопрос (2):

Если у соседей межевание не проводилось, то вызовите кадастрового инженера и установите фактическое нахождение координатных точек на местности и пригласите соседей для этого установления, а после этого устанавливайте забор.

Если Ваши соседи хотят оспорить точки, зарегистрированные в ГКИ- то пусть обращаются в суд и доказывают это, но сначала им необходимо сделать межевание, которое будет отталкиваться от Ваших точек.

Вызывайте для межевания другого кадастрового инженера, если есть сомнения в объективности инженера- это Ваше право