Вопрос №4467188

В двухкомнатнойхрущевке прописаны 5 человек. С 2004 г. стоим в очереди на улучшение жил условий. Хотели взять субсидию на строительство квартиры, но старшая дочь (живет отдельно) не хочет подписывать договор соцнайма, необходимый для получения субсидии. Таким образом, договор не подписан. Можно ли оформить договор без одного из прописанных жидьцов. Как я понимаю без него мы не можем предпринимать никаких действий по улучшению жилищных условий. (Сносу наш дом не подлежит). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.07.2014, 13:54

Договор оформляется на нанимателя, остальные туда просто включаются. НЕсли дочь не наниматель, то и без неё оформите

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
14.10.2018, 06:06

Нельзя сказать однозначно. По сути - выданную с такой целью субсидию можно так использовать, но фактически - надо смотреть условия выдачи такой субсидии.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько опять стоять нам в очереди на неё?

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий 26 лет в Подмосковье, хотим оформить субсидию на жильё для малоимущих, муж прописан в Москве, собственности нет, метража свободного в квартире, где он прописан тоже, я с нашими двумя детьми прописана в подмосковье, брак зарегистрирован, при оформлении и расчёте субсидии учитывается, что стоим в очереди 26 лет на улучшение жилищных условий? Сколько в среднем будет наша субсидия? И сколько опять стоять нам в очереди на неё? Спасибо! На очереди стоим в подмосковье и на субсидию хотим подать в подмосковье.

Фирма г. Москва
28.06.2018, 10:07

Здравствуйте, Татьяна! Условия и порядок выдачи субсидии зависят от того конкретной программы получения субсидии - программа "Жилище", действующая в Московской области, предусматривает 8 подпрограмм, каждая из которых имеет свои особенности; уточните Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выписать тех кто получил субсидию и приобрели жильё в собственность из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 23:07

Мария! Только в судебном порядке при наличии оснований и права требования. Вы соседи или члены семьи? Если соседи, то ненадлежащие истцы. С такими требованиями может обратиться наймодатель.Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Возможно повторюсь со своим вопросом.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры прописаны четыре человека.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Где встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Юрист г. Москва
22.07.2014, 15:05

Здравствуйте. На соц норму на каждого, это 12-15 кв. м. на человека

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Умеем ли мы право на получение субсидии, если год назад один из жильцов получил квартиру по завещанию?

С 1990 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Прописано 4 человека. На данный момент предлагают субсидию для покупки дополнительного жилья. Умеем ли мы право на получение субсидии, если год назад один из жильцов получил квартиру по завещанию?

Юрист г. Архангельск
15.04.2016, 14:59

Если в результате полученной по завещанию квартиры на каждого приходится учетная норма жилья или более нормы, Семья должна быть снята с учета, соответственно и права на субсидию лишается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2016, 15:01

Если норма 8 кв.м. и больше на каждого прописанного, то вас снимут с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе,

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Юрист г. Анапа
10.12.2015, 14:12

Если комната в собственности, то продавайте, Но субсидии вне очереди Вам никто не даст. Нет такого понятия минимальная, максимальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
10.12.2015, 14:20

К сожалению, субсидии выдаются в порядке постановки на учет. Движение очереди можно посмотреть на сайте Горжилобмена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 15:47

Ни у Вас, ни у вашей мамы нет право на внеочередное улучшение жилищных условий. Субсидия предоставляется только при условии подхода вашей очереди, а не по факту что вы встали на очередь по улучшению жилищных условий.

Хотите быстро улучшить жилищные условий, то делайте это за свой счет без помощи города, продайте комнату, возьмите кредит по ипотеке и платите и отдавайте долг банку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Абакан
29.11.2016, 07:56

[quote]Я стою на очереди в улучшении жилищных условий, хотела бы узнать есть ли какие нибудь программы, или субсидии для улучшения жил. условий, Обратитесь в администрацию района. [/quote]В каждом регионе свои программы по предоставлению жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли приватизация на субсидию?

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Адвокат г. Москва
18.10.2016, 10:51

Уважаемая Наташа, для начала обратитесь в администрацию с целью справится когда Вам будет улучшены жилищные условия, и как повлияет и повлияет ли приватизация на предоставление Вам субсидии.

Возможно Вам для начала субсидии надо дождаться а затем уже приватизировать.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 10:55

Добрый день. Вы можете приватизировать на всех зарегистрированных. Если кто-то откажется от приватизации, то все равно будет зарегистрирован в этой квартире. Очередь вы не потеряете, поскольку метраж не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет

Просят и наши документы.

В нашем доме прописана семья сестры мужа. Они стоят в программе улучшения жилья на получение субсидии.. в данный момент обновляют пакет документов. Просят и наши документы. Если они получат субсидию на улучшение то на сколько человек получат субсидию и сможет ли моя дочь или мы встать на учет по улучшению жилья.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
28.01.2020, 10:53

Смотрите положение о порядке предоставления такой субсидии. Относительно Вас и дочери - все будет зависеть от местного законодательства. В рамках федерального - если будете признаны малоимущими и нуждающимся в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право на получение субсидий?

Инвалиду 2 группы предоставляются субсидии для улучшения жилищных условий, но к этому времени как подошла очередь, он подарил имеющуюся у него жил. площадь, но прописан остался там же. Имеет ли он право на получение субсидий?

Юрист г. Новосибирск
04.10.2014, 17:22

Добрый день! Если подарил, значит ухудшим свои жилищные условия, выплаты будут отменены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение