Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я состою в браке 11 лет, имею несовершеннолетнего сына.

Последние 5 лет и по сегодняшний день наша семья проживала в однокомнатной квартире, которая находится в собственности моего мужа и в которой прописан только мой муж. Квартира была получена разменом площади, но передана моему мужу по дарственной, потом проводился обмен площади в другой район по договору мены. Я и мой сын прописаны все это время в квартире моих родителей. Муж ушел из семьи, снял квартиру, пообещав купить себе жилье, а эту площадь передать по дарственной сыну. Но теперь он хочет выселить нас из квартиры, а площадь продать. Могу ли я прописать на эту площадь в судебном порядке ребенка? На что я могу претендовать в сложившейся ситуации?

вопрос №44673
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Следует подать в суд исковое заявление о признании за Вами права пользования жилым помещением, как за членом семьи собственника.

В соответствии со ст.127 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником.

Т.е. право пользования жилым помещением порождает не прописка, а факт совместного проживания в качестве члена семьи. Доказав этот факт в судебном порядке (свидетельские показания, документы из поликлиники и т.п.), можно прописаться и прописать ребенка.

Но т.к. собственником квартиры является муж, Вы приобретаете право пользования, но не распоряжения жилым помещением, т.е. продать жилье он теоретически может, правда, ему это будет сложно сделать с прописанным там ребенком и Вами.

Не очень понятно, что за сделка фактически была совершена, когда муж получил квартиру по дарственной. М.б. есть возможность признать ее недействительной, но это уже другой вопрос.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X