2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

• г. Новосибирск

Действительна ли такая доверенность в суде?

Кто ее должен подписывать?

У нас получается, что сам себе ее выписываешь. Доверенность прилагается ниже. (Звонить после 14-30 московского времени)

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 01.04.2014.

ДОВЕРЕННОСТЬ N председателю совета многоквартирного дома

(место, дата совершения прописью)

Собственники помещений в многоквартирном доме по адресу:

в лице уполномоченного (ой) общим собранием собственников помещений указанного многоквартирного дома

(Ф.И.О. полностью) , действующ___ на основании решения общего собрания от

г. N , настоящей доверенностью уполномочивают председателя совета многоквартирного дома,

(Ф.И.О. доверенного лица полностью) паспорт: серия N , выдан

г., код подразделения, зарегистрированного (ую) по адресу: , проживающего (ую) по адресу: , вести от имени и в интересах собственников указанного многоквартирного дома переговоры с лицами, оказывающими услуги по содержанию и (или) выполняющими работы по ремонту общего имущества в таком доме, и предоставляют ему (вариант: ей) право заключения на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договора управления многоквартирным домом и/или договоров, указанных в ч. ч. 1 и 2 ст. 164 Жилищного кодекса.

Российской Федерации, подписи таких договоров, контроляза их исполнением, а также совершения всех иных необходимых действий, связанных с выполнением данных полномочий.

Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком на месяца (ев) (вариант: год (а), лет) .

Образец подписи гр.

(Ф.И.О. доверенного лица) (подпись) удостоверяю.

Уполномоченный общим собранием собственников помещений многоквартирного дома:

//

(подпись) (Ф.И.О.)

На основание абз. 2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Согласно п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

На основании пп. 2 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Таким образом, если стороны договорятся о нотариальном удостоверении договора управления многоквартирным домом и/или договоров, указанных в ч. ч. 1 и 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, то в силу п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение таких сделок должна быть нотариально удостоверена. Об этом подробнее см. ч. 1 ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, п. 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 N 91, а также Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий Иванович! тут никто ни к кому не звонит, если у вас есть вопросы - задавайте юристам их платно.