Брат вернулся после 8-летнего отсутствия, но жена отказывается прописывать его в купленной квартире - что делать?

• г. Холон

Мой брат отсидел 8 лет сейчас вернулся домой а его жена не хочет его прописывать в квартире которую купили от продажи квартиры его матери. Раньше он не успел прописаться У него есть штамп в паспорте о заключении брака с этой женщиной у них 2 детей уже взрослые. Подскажите что делать Он находиться в России.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке - квартира является совместной собственностью. Пусть идет и сам прописывается. Если брак расторгнут - то нужно подавать иск о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

Моя мать проживает в гражданском браке с мужчиной. У него есть квартира и он хочет её продать. Он разведён, есть двое взрослых детей (от 30 лет), при разводе квартира осталась у жены с детьми. С бывшей семьёй отношений не потдерживает. Квартиру, которую он хочет продать, он получил после развода. Дети жилплощадью обеспечены. У маей матери квартира приватизирована на неё и на меня. Может ли моя мать прописать его в нашей квартире без права на жилплощадь и будут ли его дети предендовать на долю в моей с матерью квартире? В случае продажи квартиры гражданского мужа моей матери есть ли у его детей право требовать долю от продажи? Нужно ли их согласие при продаже квартиры?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Я собственник квартиры. В ней не прописан. Прописаны мой брат и его 2 детей. (с женой они в разводе). Брату купил квартиру. Хочу выписать из своей квартиры брата (он согласен) и детей (бывшая жена против). Дети в моей квартире не проживают уже 5 лет. подскажите, пож-та,как лучше это сделать.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Мой папа получил в наследство квартиру от родителей, потом женился, продали квартиру и купили другую! Сейчас папа намерен разводиться, а дочь его жены говорит все документы в порядке, квартира в долях, на руки не отдают документы, из Росреестра выписка говорит о том, что мой папа собственник! Папа у меня старенький и у него склероз, в паспорте стоит штамп о заключении брака, число, месяц, год стоит после купли продажи, после регистрации права собственности и прописки! Скажите, может ли быть, что ошиблись с годом и поставили другой год в паспорт о заключении брака? Свидетельство о браке у жены, никакие документы ни от продажи одной квартиры, ни о покупки другой она не отдаёт!

Мой брат оформил дарственную на квартиру на мое имя. В квартире прописаны двое его детей (12 и 17 лет), а также его бывшая жена. Какие у меня есть варианты выселить бывшую жену брата из теперь уже моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муницепельной квартире проживаю я двое моих детей, моя мать и сестра. Отец прописан но больше 15 лет в квартире не проживает. У него другой брак. Выписываться добравольно он не хочет, мативируя тем что вторая жена не хочет прописывать его в свою квартиру. Хотя живут в браке уже больше 15 лет. находясь с ней в браке, его жена купила квартиру по государственной цене. Он брал выписку из домовой книге и финансовый лицевой счет. Она встала на улучшения жилижных условий и приобрила квартиру в которую прописала своего внука. Вопрос: можно ли выписать моего отца из моей квартиры, если другой площади у него нету. (за исключением дома в г.Кержач, дом теплый с печкой) или же что бы его жену обязали прописать его в квартиру купленную в браке. Подскажите пожалуйста как поступить?

Умерла мать, завещание на квартиру, сделала на дочь. Есть брат, который является наследником обязательной доли. От наследства отказался, в устной форме. К нотариусу, оформлять отказ не пошёл.

У брата была квартира, на которую он сделал дарственную на сына, ему 16 лет. Брат прописан в этой квартире. Сейчас его жена, говорит, что выпишит его из этой квартиры, на основании, что она опекун и что у него есть доля в квартире, умершей матери, там и живи.

Может ли жена выписать брата, как опекун?

И утверждать, что у него есть доля в квартире, если он против этой доли?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение