Почему я должен отвечать за действия мошенников?

На мое имя была оформлена кредитная карта банка Траст. Она пришла по почте и попала в руки третим лицам, которые мошенническим путем активировали ее и сняли наличные на сумму 85 000 рублей. Я узнал об этом когда банк начал предъявлять мне претензии по задолженности. Я написал заявление в банк и в полицию. Оперуполномоченный отказал мне в возбуждении уголовного дела так как истек срок решения о возбуждении, а ответ из банка с видеозаписями банкомата банк ему так и не предоставил. Письменное уведомление у меня на руках имеется. Затем меня вызывали сотрудники безопасности банка для прослушивания аудиозаписи активации карты. При прослушивании я узнал голос звонившего. Он брал у меня сотовый телефон, якобы позвонить другу. О том, что я опознал звонившего я так же написал заявление сотрудникам службы безопасности. Сейчас мне звонят коллекторы. Подскажите как быть? Кредит я не брал. Почему я должен отвечать за действия мошенников?

вопрос №4468083
прочитан 92 разa

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Интересная история. С коллекторами не общайтесь. Пусть подают в суд и доказывают факт заключения договора. Можете сами обратиться в суд с заявлением о признании договора незаключённым.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X