В Уставе нашего ЖСК сказано, что собрание правомочно при присутствии более половины членов ЖСК.

Всего членов ЖСК 387 человек. На собрании присутствовали члены ЖСК с доверенностями от шести человек, доверенность подписана председателем ЖСК, всего присутствовало 65 человек (физических лиц), которые по мнению председателя собрания обладают полномочиями 387 человек. Правомочно ли такое собрание?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

если я правильно поняла, то на общем собрании присутствовало всего 65 человек, а для кворума необходимо 194 человека. Нет, решение принятое на общем собрании недействительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность подписана генеральным директором, который уже не является директором ООО.

ответы на вопрос:

Вы можете сообщить судье, что доверенность прекращена только при наличии обстоятельств изложенных в ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С братом заключили устный договор в 2012 г о покупке мною у него земельного участка. Он не мог со мной поехать к нотариусу ввиду своей занятости и дал мне свой паспорт, что бы я за него оформил ген. доверенность на себя (мы очень похожи). В 2013 году я по этой доверенности оформил участок и дом на свою жену. Он был в курсе и претензий не предъявлял, денег не требовал т.к. от них отказался и сделал нам подарок. Сейчас, когда мною много построено и сделано, требует деньги, либо он подаст в суд на то, что доверенность подписана не им и расторгнет сделку. Возможно ли такое, и есть ли срок давности.

ответы на вопрос:

Срок исковой давности по общему правилу три года. Это же касается и оспаривания доверенности. Конечно ваш брат может попробовать это срок восстановить и подать иск в суд. Если такое случиться рекомендую обратиться за помощью к юристу. Нужно будет изучать все аргументы вашего оппонента и писать возражение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А при каких условиях он может восстановить срок?

Доверенность на продажу квартиры подписана исполняющей обязанности нотариуса, это законно?

ответы на вопрос:

Да. Сейчас половина нотариусов так работают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли договор дарения подписать за дарителя соседка в присутствии частного нотариуса без доверенности дарителя на право быть его представителем?

ответы на вопрос:

Нет не может без доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не погоджусь з Ольгою. Может. Якщо фізична особа внаслідок фізичної вади, хвороби або іншої причини (на приклад, не письмена) не может власноручно підписати документ, то за її дорученням у її присутності та в присутності нотаріуса Цой документ может підписати інша особа, яка визначається зазначеною фізичною особою. В данному випадку, мова не йде про письмову довіреність, а про доручення в усній формі в присутності нотаріуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли покупать квартиру по доверенности на чужого совершенно человека и при этом доверенность подписана рукоприкладчиком?

ответы на вопрос:

Если доверенность удостоверена нотариально, ее выдачу можно проверить в реестре выданных доверенностей. То никаких препятствий к покупке квартиры нет. Однако, для подстраховки, можете связаться с собственником, уточнить, продает ли он квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я оформить заверить нотариально доверенность подписана доверителем при наличии оригинала паспорта доверителя но без его личного присутствия?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, подписывать доверенность необходимо лично тому, кто ее выдает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли доверенность, подписанная не нотариусом, а помощником нотариуса, но подписью, имитирующей подпись нотариуса?

ответы на вопрос:

Нет. такую доверенность могут признать недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если доверенность подписана помощником нотариуса, временно исполняющим обязанности нотариуса, о чем сделана соответствующая оговорка в тексте удостоверительной надписи, а подпись помощника просто по своей сути похожа на подпись нотариуса, то такая доверенность действительна.

Если же согласно удостоверительной надписи она должна быть подписана нотариусом, но подпись ставило другое лицо, то такой документ не законен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение