Очень срочно! Помогите пожалуйста! На каких условиях Инкотермс выгодно отправить груз в Казахстан ж/д транспортом, | Казань

Вопрос №44682

Очень срочно! Помогите пожалуйста! На каких условиях Инкотермс выгодно отправить груз в Казахстан ж/д транспортом, если груз 3 класса опасности (легковоспламеняющиеся), необходимо ли его страховать в обязательном порядке. Если использовать SIP, то можно ли разделить все расходы - транспортные и страхование, маркировка, тара пополам с Покупателем? Заранее огромное спасибо,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
09.07.2002, 12:52

Если для продавца, то лучше всего EXW - с завода.

Если использовать SIP, то расходы, указанные Вами, пополам поделить нельзя, указанный термин означает как раз. что указанные расходы ложатся на продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12321610

Нужен ли допуск на международные грузовые перевозки в Казахстан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
22.03.2017, 14:42

Да, допуск нужен. Таможенный союз не отменяет наличие допуска к международным перевозкам. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 62ответов: 123
22.03.2017, 14:42

Да. Данная карточка допуска необходима для международных перевозок грузов в Республику Казахстан несмотря на вхождение наших стран в Евразийский союз и в Союз независимых государств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1254639

Можно ли в международном контракте прописать условия поставки (Инкотермс) универсальные, т.е (Fob. FCA и.т.п), прописать например так: согласно спецификации, или надо четко прописать строго одно условие и если можно, то как прописать пункт Цена контракта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 64ответов: 307
23.03.2011, 15:45

Вы правы, в международном контракте можно не прописывать конкретные условия поставки по Инкотермс, можно указать их в приложениях к контракту (возможно и в спецификациях, но у меня в практике проходили именно приложения). В этом же приложении можно определить и цену товара. В контракте можно указать, что цена определяется в приложении. Такие контракты без проблем проходят через нашу таможню.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3396110

Какие термины «ИНКОТЕРМС 2010» не следует использовать при перевозке товара морским транспортом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
17.02.2014, 22:35

Для ответа нужен Анализ терминов ИНКОТЕРМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
17.02.2014, 22:37
Это лучший ответ

Какие термины «ИНКОТЕРМС 2010» не следует использовать при перевозке товара морским транспортом?

Женя, «CPT» - «фрахт\перевозка оплачены до». этот отличается обязанностью продавца оплачивать страховые услуги. Им и не следует пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
17.02.2014, 22:39

Каждое правило Инкотермс предусматривает конкретные условие поставки

Группа E

Отгрузка EXW Франко завод

(...наименование места)

Группа F FCA Франко перевозчик

(...наименование места)

Основная FAS Свободно вдоль борта судна

перевозка (...наименование порта отгрузки)

не оплачена FOB Свободно на борту

(...наименование порта отгрузки)

Группа C CFR Стоимость и фрахт

(...наименование порта назначения)

Основная CIF Стоимость, страхование и фрахт

перевозка (...наименование порта назначения)

оплачена CPT Перевозка оплачена до

(...наименование места назначения)

CUP Перевозка и страхование

оплачены до

(...наименование места назначения)

Группа D DAF Поставка на границе

(...наименование места)

Прибытие DES Поставка с судна

(...наименование порта назначения)

DEQ Поставка с причала

(...наименование порта назначения)

DDU Поставка без оплаты пошлин

(...наименование места назначения)

DDP Поставка с оплатой пошлин

(...наименование места назначения)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 576ответов: 1 432
17.02.2014, 22:45

Не используйте те, которые Вам не нужны. Для более конкретного ответа, необходимо поближе ознакомиться с ситуацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9560270

Мы пользуемся услугами транспортной компании. Транспортная компания принуждает нас страховать груз или объявлять его стоимость. На основании какого закона? Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
29.01.2016, 10:53

Такого закона нет. Это решается только в добровольном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7544010

Мне пожалуйста какие допуски и документы мне необходимы для перевозки груза класса опасности 8.3 в 10 л. канистрах.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Студент г. Самараотзывов: 50ответов: 141
30.07.2015, 14:40

Особого внимания требуют документы, непосредственно относящиеся к опасному грузу. Новые правила перевозки опасных грузов предписывают наличие следующих сопроводительных документов:

1. Транспортный документ на опасный груз. В нем указываются все характеристики транспортируемого опасного вещества.

2. Письменные инструкции, предписывающие порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

3.Свидетельство о допущении к перевозке опасного груза.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17862753

Наша компания ООО на ОСНО экспортирует товар в Казахстан. Доставку этого товара в Казахстан осуществляет другая транспортная российская компания по договору с нами. С какой ставкой НДС должны выставлять нам транспортные расходы и с кокой ставкой НДС должны мы выставлять Казахстану транспортные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Находкаотзывов: 8ответов: 19
09.10.2020, 02:01

Могут выставить НДС «0»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 277ответов: 3 178
09.10.2020, 08:51

Такие вопросы задавайте бухгалтерам, а не юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14898197

Осуществил дистанционную покупку. По телефону согласовал с ТК Энергия стоимость перевозки груза. Продавец, он же отправитель, привез груз и сдал в ТК. Прислал копию экспедиционной расписки. И вот в расписке увидел, что помимо согласованной стоимости перевозки имеются дополнительные услуги по обрешетке груза в сумме 30% от стоимости перевозки. К тому же стоимость самой перевозки груза увеличилась за счет увеличения объема и веса. Груз сдан в заводской упаковке. Груз - металлический, т.е. его трудно повредить. Со мной ни отправитель, ни транспортная не согласовали обрешетку. На сайте ТК в информацию о требованиях к обрешетке нашел, что она необходима для груза, где логически оправдано данное требование. Там же есть в услугах, что стоимость обрешетки несущественна! Представитель отправителя говорит, что ему сказали на приемном складе, что обрешетка нужна, ему надо отправить и он не стал спорить. Тем более платить не ему - оплата стоит в накладной за счет получателя.

Вопрос:

1. могу ли я оспорить обрешетку перевозки металлического (не легко повреждаемого) груза и отказаться от оплаты обрешетки? К тому же, это уменьшит стоимость самой перевозки. Считаю это необоснованно навязанной услугой. Да еще и двойную плату за нее берут - увеличивая стоимость перевозки за счет объема/массы, и еще за счет 30% надбавки.

2. если писать претензию, то как быть с грузом - не получать груз со склада, не оплачивать обрешетку и ждать решение по претензии, или получать, оплатить и требовать возврат денег в претензии?

Спасибо.

П.С. Цена вопроса 3-4 тыс. руб.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
27.11.2018, 14:11
Это лучший ответ

1. Можете оспорить. У Вас же не было договора на эту услугу. Ничего не зафиксировано (ст.307, 309, 779 ГК РФ)

2. Груз можете получать. Его вы заказывали. Получение груза не значит согласие с дополнительными услугами, которые не были согласованы. Оплачивать надо без доп услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
27.11.2018, 14:19

Имеет право оспорить, договор считается заключенным, с момента согласования основных условий договора и его подписания. Цена основное условие договора 30% это существенно.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Ссущественными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14898245

ТК говорит, что отправитель до отправки - владелец груза и ОН заказал услугу обрешетки... Только за мой счет, т.к. перевозку оплачиваю полностью я...

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Смоленскотзывов: 0ответов: 1
20.12.2019, 14:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У меня такая же история с ТК Энергия произошла. Говорили доставка будет 3 тыс., я согласилась, а в итоге обошлась больше 11 тыс.. ТК в удовлетворении претензии отказала, указав, что договор заключен с отправителем. А отправитель при заключении договора не согласовал со мной создание Обрешетки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение