Обязан ли банк вернуть денежные средства за страховку?

• г. Руза

Существует ли закон о защите денежных средств, обязан ли банк вернуть денежные средства при их краже с банковской карты.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Существует норма ст. 854 ГК РФ в силу которой списание денежных средств со счета допускается на основании распоряжения клиента.Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.