Очень хотелось бы узнать - по какому закону мы живем?

Солопов Андрей Николаевич
• г. Волгоград
Вопрос №44686

Я являюсь гражданином Украины. Имею паспорт СССР с печатью о гражданстве Украины. Проживаю (зарегистрирован) в РФ с 1998 года. Работаю, имею собственное жилье. Имею двух нетрудоспособных родителей - граждан РФ. По новому закону о гражданстве РФ я имею право на упрощенное принятие гражданства РФ. Однако в местном отделении ПВС мне в приеме документов отказали сообщив, что сначала нужно принять вид на жительство (в теч. 3 лет) и только потом - может решиться вопрос о гражданстве. При этом они сослались на какое-то постановление МВД (за подписью министра и Путина) . На мое требование ознакомиться с этим "постановлением" они сказали, что оно "для внутреннего пользования" и не показали. Очень хотелось бы узнать - по какому закону мы живем? И можно ли принять гражданство РФ не принимая вида на жительство. С уважением, Солопов А.Н.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
09.07.2002, 14:26

Закон имеет более высокую силу чем постановление, а ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" №62-ФЗ указывает что дееспособные граждане и апатриды , достигшие возраста 18 лет, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных п."А" ч.1 ст.13 указанного закона, где и предусмотрена необходиомсть вида на жительство. Вы вправе потребовать в судебном порядке прием по упрощенной системе.

Надеюсь что данный ответ, поможет решить вашу проблему.

С уважением Порошин К.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2002, 19:08

Вы потратите уйму времени на суды, и, возможно, добьетесь своей правоты. Но тем временем Вы уже можете получить вид на жительство (а получите Вы его максимально быстро и совершенно бесспорно, так как проживаете в России с постоянной регистрацией с 1998 года, то есть до 01 октября 2000 года, когда и были введены виды на жительство для иностранцев, прибывших из СНГ). А потом, совершенно бесспорно, Вы получите и гражданство. Я не рекомендуя Вам судиться. В Законе РФ "О гражданстве РФ" нигде прямо не указано, что документы могут быть приняты без вида на жительство, а, следовательно, отказ может оказаться вполне законным. Что касается инструкций и приказов, то Вам их никто не покажет (если только при рассмотрении дела в суде), так как большинство из них являются ДСП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Встал вопрос двойное у меня гражданство или нет?

В 1998 году получила гражданство РФ, до этого было гражданство Украины. Писала ли я отказ от гражданства Украины не знаю. Может это было автоматически в то время? Украинский паспорт у меня на руках. Тогда их оставляли на память... Встал вопрос двойное у меня гражданство или нет?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования,

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предьявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

• г. Краснодар

Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины,

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

• г. Новороссийск

Теряется ли гражданство Украины при получении гражданства РФ?

До получения гражданства РФ (1999 год) имел гражданство Украины. Паспорт Украины имеется (в нем - отметка: постоянное проживание - Россия) . Теряется ли гражданство Украины при получении гражданства РФ? Нужно ли уведомлять УФМС?

• г. Нижневартовск
₽ VIP

Если я по нему же и писал заявление на получение паспорта РФ.

При получении паспорта РФ. Остался на руках паспорт Украины. Нужно мне уведомлять о том что он у меня остался. Если я по нему же и писал заявление на получение паспорта РФ. Я пологаю они и сами об этом знают. Выход из гражданства Украины на имя призидента не писал. Соответственно я пока остаюсь гражданином Украины.

Щетается ли ребёнок гражданином России,

Щетается ли ребёнок гражданином России, если он родился в Украине свидетельство о рождении Украинское но проживает и прописан на территории России на протяжении 5 ти лет? Мать гражданка России отец гражданин Украины в разводе на протяжении 8 ми лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение