Однако в местном отделении ПВС мне в приеме документов отказали сообщив, что сначала нужно принять вид на жительство (в теч.

• г. Волгоград

Я являюсь гражданином Украины. Имею паспорт СССР с печатью о гражданстве Украины. Проживаю (зарегистрирован) в РФ с 1998 года. Работаю, имею собственное жилье. Имею двух нетрудоспособных родителей - граждан РФ. По новому закону о гражданстве РФ я имею право на упрощенное принятие гражданства РФ. Однако в местном отделении ПВС мне в приеме документов отказали сообщив, что сначала нужно принять вид на жительство (в теч. 3 лет) и только потом - может решиться вопрос о гражданстве. При этом они сослались на какое-то постановление МВД (за подписью министра и Путина) . На мое требование ознакомиться с этим "постановлением" они сказали, что оно "для внутреннего пользования" и не показали. Очень хотелось бы узнать - по какому закону мы живем? И можно ли принять гражданство РФ не принимая вида на жительство. С уважением, Солопов А.Н.

Ответы на вопрос (2):

Закон имеет более высокую силу чем постановление, а ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" №62-ФЗ указывает что дееспособные граждане и апатриды , достигшие возраста 18 лет, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных п."А" ч.1 ст.13 указанного закона, где и предусмотрена необходиомсть вида на жительство. Вы вправе потребовать в судебном порядке прием по упрощенной системе.

Надеюсь что данный ответ, поможет решить вашу проблему.

С уважением Порошин К.А.

Вы потратите уйму времени на суды, и, возможно, добьетесь своей правоты. Но тем временем Вы уже можете получить вид на жительство (а получите Вы его максимально быстро и совершенно бесспорно, так как проживаете в России с постоянной регистрацией с 1998 года, то есть до 01 октября 2000 года, когда и были введены виды на жительство для иностранцев, прибывших из СНГ). А потом, совершенно бесспорно, Вы получите и гражданство. Я не рекомендуя Вам судиться. В Законе РФ "О гражданстве РФ" нигде прямо не указано, что документы могут быть приняты без вида на жительство, а, следовательно, отказ может оказаться вполне законным. Что касается инструкций и приказов, то Вам их никто не покажет (если только при рассмотрении дела в суде), так как большинство из них являются ДСП.