Проблемы с выплатой заработной платы - к чему обратиться и способы давления на работодателя

• г. Москва

Куда обращаться (конкретно - какой суд), при нежелании выплаты работодателем заработной платы, если известно только место аренды компании, и юридический адрес компании не совпадает с фактическим. Трудовой договор есть. Трудовая книжка лежит в компании.

Какие существуют способы «давления» на работодателя до суда?

Ответы на вопрос (1):

Анна, Добрый день!

1) Юридический адрес можно узнать в Налоговой (сделать запрос на выдачу Выписки из ЕГРЮЛ) - стоит 400 р.

2) Фактический адрес - Вы не знаете он и является почтовым????

3) До суда ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо досудебное урегулирование спора. Необходимо письменно (заказным с уведомлением) или прийти в офис и получить на втором экземпляре отметку о принятии (подпись, расшифровка, должность и дата) попросить выплатить заработную плату (со ссылкой на ст. 80 ТК) - по котрой все расчеты должны быть произведены в поледний день!

Также можно "напомнить" об отственности за просрочку, в плоть до уголовной.