В 2001 году заключил контракт о прохождении военной службы на 4 года.

В соответствии с ГК РФ (статья 422, пункт 1) контракт соответствовал обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. В мае 2002 года принят ФЗ № 49, который внес изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот. Но в данном законе не установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (ГК РФ, статья 422, пункт 2). Значит ли это, что я могу написать рапорт с просьбой о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию в связи с тем, что не хочу продолжать службу по контракту на новых для меня условиях? Может ли отмена льгот служить уважительной причиной для досрочного увольнения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете попытаться это сделать (расторгнуть контракт) через военный суд. В связи с тем, что договор с вами заключало МО, оно не меняло условия контракта-Государство приняло новый Закон, а с государством вы не подписывали договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Относится ли к понятию сделка ст 153 ГК РФ заключение договора с юридической фирмой об оказании юридических услуг?

ответы на вопрос:

Конечно же это сделка в самом чистом виде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ИСО и ТСЖ. (население или юридическое лицо).

Заключать договор с каждым в отдельности жильцом ИСО отказывается и накладывает на ТСЖ дополнительные обременения.

ответы на вопрос:

Правовые вопросы энергоснабжения регулируются ст.ст.539-547 Гражданского кодекса РФ. Там же предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статьей 548 ГК РФ предусмотрено, что правила и положения, предусмотренные ст.ст. 539-547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и др., если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, договор энергоснабжения, точнее, его типовая форма, которая может быть использована при правовом регулировании большого числа ситуаций производственного и коммунально-бытового характера, имеет достаточное широкое поле практического применения и хотя имеет несколько однообразный характер по форме, но может представлять собой определенный интерес для участников делового оборота.

С уважением, адвокат Марченко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли заключение дилерского договора ОАО с физ. лицом? Нет ли исключение из ст 421 ГК РФ?

ответы на вопрос:

Конечно возможно. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно какой статье ГК РФ возможно заключение договора найма жилья с матерью.

ответы на вопрос:

Договор найма по ЖК РФ заключайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дайте экспертное заключение, можно ли считать данный документ договором? Соответствует ли он требованиям ГК РФ.

ответы на вопрос:

Если в приложении к этому договору подряда ст 702 ГК РФ указаны виды работ и сроки их выполнения то договор вполне соответствует требованиям ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не выкладываете приложение к договору. В нем содержатся все существенные условия договора.

Нужно видеть все документы, чтобы вам ответить.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор заключён на с уборщицами на уборку помещений в колледже виды работ и сроки их выполнения не указаны. В договоре не указано вознаграждение есть только площади помещений.

ответы на вопрос:

Читайте пункт 1 договора. Там сказано, что объем работ указан в приложении к договору. Возможно там и указано вознаграждение за работу. Мы гадать не будем. Надо видеть приложение.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст. 808 ГК РФ при заключении договора займа, если одной из сторон является юридическое лицо, договор займа обязан быть заключён в письменном виде сохраняет ли своё действие ст. 808 ГК при оформление займа в электронном виде? Ведь собственноручно ничего не подписывается! Получается по сути электронный файл, неизвестно кем и когда созданный,

/И вообще, действителен ли такой "письменный договор " ?

ответы на вопрос:

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Без электронной подписи не действителен

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действителен. Вы нажимаете кнопку согласен. И договор считается заключен посредством постой электронной подписи. Это полноценный договор займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы забываете о существовании ст.434 ГК РФ.

Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами,

телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе

электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими

достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если выбрали дистанционно зам, то там электронной подписи не требуется заемщику. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Будет ли отвечать доверенное лицо, если при заключении договора оно нарушило нормы ст. 250 ГК РФ и внутренние договорные пункты?

ответы на вопрос:

Сергей, у доверенного лица все полномочия прописаны в доверенности, предложение о первоочередной выкупе может подать и собственник и от его имени доверенное лицо, просто без такого предложения переход право собственности не зарегистрируют. Если доверенное лицо своими действиями (бездействием) не выполняет обязательства то доверитель может предъявить ему претензии. Если доверенное лицо (ИП или ООО и т.п.) и доверитель заключили договор на оказание услуг к их отношениям применяется закон о защите прав потребителей №2300-1

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вопрос ни о чем. Озвучивайте конкретные обстоятельства, имевшие место, и тогда будет понятно, что именно можно вменить доверенному лицу, а в чем будет разбираться доверить лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение