Можно сформировать следующий заголовок - Не знала о возможности досрочной пенсии - ищу судебную практику для возврата выплат.

• г. Ярославль

При подаче заявления для начисления пенсии по старости в 55 лет выяснила, что могла оформить досрочную пенсию в 50 лет как мать ребенка - инвалида детства. В ПФ объяснили, что досрочная пенсия может быть начислена с даты подачи заявления. Но раньше мне никто не подсказал, что я имею возможность выхода на досрочную пенсию. Имеется ли судебная практика возврата пенсионных выплат в аналогичном случае? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Игоревна!

Пенсия назначается с момента подачи заявления в УПФР. Срок подачи Вы, к сожалению, пропустили. То, что Вы "не знали", значения не имеет.