Можно сформировать следующий заголовок - Не знала о возможности досрочной пенсии - ищу судебную практику для возврата выплат.

• г. Ярославль

При подаче заявления для начисления пенсии по старости в 55 лет выяснила, что могла оформить досрочную пенсию в 50 лет как мать ребенка - инвалида детства. В ПФ объяснили, что досрочная пенсия может быть начислена с даты подачи заявления. Но раньше мне никто не подсказал, что я имею возможность выхода на досрочную пенсию. Имеется ли судебная практика возврата пенсионных выплат в аналогичном случае? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Игоревна!

Пенсия назначается с момента подачи заявления в УПФР. Срок подачи Вы, к сожалению, пропустили. То, что Вы "не знали", значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если досрочная пенсия по уходу за ребёнком инвалидом детства не была оформлена в 50 лет (при наличии стажа 15 лет), положены ли какие нибудь выплаты, например возврат пенсии за 3 года? Вчера ходила в Пенсионный (через 2 месяца 55 лет) сказали, что 5 лет назад я могла оформить досрочную пенсию, а сейчас только с даты подачи заявления, т.е. со вчерашнего дня.

С уважением, Светлана Александровна Спектор.

Досрочная пенсия для родителей ребенка инвалида не была назначена ранее. О возможности начисления пенсии узнала только неделю назад. Сейчас мне 60 лет. На пенсию пошла в 55. Могу ли я подать сейчас в суд иск на пенсионный фонд о начислении мне невыплаченной пенсии с возраста 50 лет.

Прочитала, что если мама захочет перейти с досрочной трудовой пенсии в связи с воспитанием инвалида с детства на другую пенсию (допустим, пенсию по старости по достижении возраста 55 лет), досрочная пенсия может быть назначена отцу за того же самого ребенка. Смущает слово «захочет». При наступлении 55 лет она, в любом случае, переходит на пенсию по старости. Если это произошло, может ли отец, которому в данный момент исполнилось 55 лет, пойти на досрочную пенсию, т.к. он тоже воспитывал того же ребенка-инвалида? Спасибо.

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Скажите, пожалуйста, стоит ли оформлять досрочнуюстраховую пенсию по старости за 1 месяц до обычной пенсии по старости. Пришла оформлять пенсию по старости, оказалось, что имею право на досрочную всвязи с воспитанием ребёнка - инвалида. Размер пенсии не будет меньше, если она досрочная?

Мне 56 лет на пенсии с 50 лет, как мать инвалида детства, могу ли я перейти на пенсию по старости, а муж, которому исполняется 55 лет оформить пенсию как отец инвалида детства, повлияет ли это на размер моей пенсии. У меня стаж 30 лет, пенсия 11900 руб.

Мой муж бывший военнослужащий уволенный в мае 2013 г., ему положена пенсия за выслугу лет. Пакет документов, необходимых для начисления пенсии, включая заявление, было принято пенсионным фондом 11 июня 2013 г., но пенсию он все еще не получал. Хотелось бы узнать в течении какого максимального срока с даты подачи заявления ему должна быть начислена и выплачена пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга воспитывала ребенка-инвалида 4 года (с 12 до 16) лет. В 54 года пошла в пенсионный фонд по вопросу начисления пенсии. Оказалось, что она уже 4 года могла получать пенсию, так как время по уходу за ребенком-инвалидом включается в стаж для начисления пенсии. На работе ее никто не проинформировал о праве на досрочную пенсию, все знали о том, что она воспитывала ребенка-инвалида. В пенсионном фонде пенсию оформили за 1,5 часа в день обращения. Можно ли получить пенсию за время, когда пенсия была положена, но не назначена? Кто несет ответственность за непредоставление сведений в пенсионный фонд по досрочному выходу на пенсию? Можно ли получить денежные средства по неначисленной пенсии (за 4 просроченных года) с организации? Спасибо.

При назначении пенсии по старости выяснилось, что я имела право на выход на досрочную пенсию, т.к. воспитывала ребенка, который был инвалидом-детства. Срок выхода на досрочную пенсию пропущен. Можно ли его восстановить и как?

Почему не происходит расчет пенсии автоматически с досрочной на пенсию по старости, почему необходимо лично подать заявление, если уже была начислена досрочная пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение