Входит работа по совместительству в трудовой стаж для пенсии

• г. Москва

Входит ли период работы по совместительству в страховой стаж для назначения трудовой пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 3 статьи 8 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

А в соответствии со статьей 10 указанного выше закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

При определении страховой пенсии по старости, необходимо узнать входят ли периоды определенных работ в трудной стаж. Период обучения в 1978 в ПТУ при ссср входил в стаж, сейчас нет. Смотреть входит ли период работы в стаж только по действующему законодательству?

Входят ли в страховой (трудовой) стаж при назначении пенсии периоды работы в Латвии после 01.01.1992 года.

Два с половиной года работала преподавателем по совместительству. Входит ли этот период работы в педагогический стаж для назначения льготной пенсии?

Спасибо.

Входит ли для назначения досрочной пенсии в страховой стаж прохождение производственной практики (работы) (с оплатой по месту работы) в период обучения в Калининградском мореходном училище (период обучения 1978-1981) и входит ли в страховой стаж лечение в травмотологии по справке.

Работа в кооперативе в период с 1989 г по 1994 год с уплатой страховых взносов входит в трудовой (страховой) стаж при назначении пенсии?

Входит ли в трудовой стаж для назначения (перерасчета) пенсии трудовой стаж до вуза (1966 г) и работа в период обучения в вузе (1968 г)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входят ли в трудовой стаж для назначении пенсии больничные листы? Что вообще входит в стаж, а что нет? И поясните пожалуйста, на основании чего назначается пенсия по выслуге лет, за последние три года, за весь период работы или как то еще? Спасибо.

Ушел с военной службы по ограниченному состоянию здоровья. Один год находился на стационарном лечении и два года на второй группе инвалидности. Входит ли этот период в стаж страховой пенсии по старости, как нестраховой период при назначении второй трудовой пенсии в дальнейшем. Контакт malov959@mail.ru

Входит ли в общий стаж работы для назначения пенсии и оплаты больничного листка работа по совместительству во время учебы на очном отделении ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение