Входит работа по совместительству в трудовой стаж для пенсии

• г. Москва

Входит ли период работы по совместительству в страховой стаж для назначения трудовой пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 3 статьи 8 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

А в соответствии со статьей 10 указанного выше закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.