Отказ в приёме документов на госсубсидии из-за отсутствия паспорта ребёнка - есть ли правовое обоснование? Может ли свидетельство о рождении являться документом удостоверяющим личность подростка 14+ л

• г. Нижнекамск

Отказали в приёме документов на гос субсидии ссылаясь на то, что у меня (мама) нет паспорта ребёнка достигшего 14 лет Утверждают, что свидетельство не является документом удостоверяющим личность подростка с момента получения паспорта Правомощны ли их действия? Может ли свидетельство о рождении быть документом удостоверяющим личность подростка достигшего 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, уже не может. С 14 лет с получением паспорта личность удостоверяет уже паспорт, а не свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

6. свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (оригинал, копия)... Это пункт перечня документов для получения РВП. Я правильно поняла - моему 8-ми летнему ребёнку необходимо сделать паспорт? Свидетельства о рождении будет не достаточно?

Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность и может использоваться, например, для получения посылок (для получения посылок требуется документ, удостоверяющий личность (правильно я понимаю?)), пока у вас не появился паспорт (в том числе и когда вам исполнилось 14 лет, но вы времено не получили паспорт по уважительной причине, например КАРАНТИН). Получается, я могу использовать свое свидетельство о рождении, для получения посылок?

Прав ли я?

В Административном регламенте ФМС по выдаче паспортов указано, что в круг заявителей попадают лица в случаях «получения паспорта впервые (лицам старше 14-летнего возраста)». Подобная процедура имеется.

В законе, где указан исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения паспорта, указано следующее: «Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.»

Является ли Свидетельство о рождении документом, удостоверяющим мою личность? Никаких других документов у меня нет, я получаю паспорт впервые.

Моя ситуация подробно описана в прошлом вопросе.

Меня зовут Оксана. Вопрос такой: является ли российское свидетельство о рождении документом, удостоверяющим личность гражданина Украины? 31.12.2015 родила ребёнка. А начальник УФМС Краснодара Прикубанского округа отказывает нам в получении миграционной карты на ребёнка, т.к. по его словам, свидетельство о рождении российского образца не является документом удостоверяющим личность. Я и муж являемся гражданами Украины (из Донецка) в статусе РВП. Спасибо большое за ответ!

У меня токой вопрос, у меня нет ни каких документов удостовиряющие личности, свидетельство о рождение было утерено, паспорта и гражданство не было не когда, может ли моя мама отправить запрос что бы востоновить свидетельство о рождении,?

Может ли быть документом удостоверяющим личность для получения гражданства РФ свидетельство участника госпрограммы вместо паспорта Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. Потерял паспорт украины. Уроженец крыма. Консульстао не может меня документировать из за отсутствия документов удостоверяющих личность. Восстаноаил свидетельство о рождении и получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории российской федерации. Документ удостоверяющий личность.. куда обращаться? Я думаю консульство может опять отказать.

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Поэтому заявление в отделе ЗАГС принять ОБЯЗАНЫ нам отказали! Сказали у нас регламент! Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение