Прояснение относительно выдачи нового диплома в случае ошибки в оригинале

• г. Яровое

Спасибо за указание нормативного документа, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: В дипломе (получен 15.07.14 г.) ошибка в отчестве (Сергеевна вместо Евгеньевна), а в приложении все правильно. Мы просим выдать новый диплом в оригинале, а ВУЗ настаивает на выдаче дубликата. Но ведь ДУБЛИКАТ - это точное дублирование (повторение, копия) оригинала, а оригинал с ошибкой! Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат? Диплом ведь мы не теряли и ошибка техническая допущена ВУЗом, почему дубликат? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат диплома о высшем образовании выдается в следующих ситуациях:

- в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

- в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

- в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома. (это по приказу Минобрнауки)

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в г. Яровое Алтайского края. Моя дочь училась и получила диплом АлтГУ (г. Барнаул Алтайского края). Только дома мы заметили, что в дипломе ошибка в отчестве (вместо Евгеньевна указано Сергеевна). В приложении к диплому ФИО указаны правильно. По телефону секретарь кафедры заявила, что так как моя дочь забрала диплом и есть ее роспись в журнале, то теперь ей выдадут на замену только дубликат диплома. Я настаивала, что моя дочь не теряла диплом и в нем ошибка, поэтому мы просим заменить ошибочный диплом на оригинал без ошибки. Нам отказываются выдать правильный оригинал, заявляя, что теперь могут выдать дубликат. Помогите, как правильно по действующему законодательству нужно разрешить эту проблему. Мы нашли вакансию, но я боюсь, что из-за проблем с дипломом ее закроют и дочь останется без работы.

Получила диплом месяц назад, ВУЗ обнаружил ошибку в названии ВУЗа, приостановил выдачу дипломов. Теперь нужно обменять дипломы на дубликат. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на каком-либо основании получить не дубликат, а оригинал? Ведь это не моя ошибка, получается что я и не владела оригиналом почти. Те, кто не успел получить дипломы из моей группы, получат оригиналы. Считаю это абсолютным бредом. Могу ли я претендоватьна получение оригинала? Спасибо!

В 2012 г получен диплом с ошибкой в приложении к диплому (пропущена буква). Заметили ошибку только спустя год. Деканат хочет выдать дубликат приложения с новой датой выдачи (2013 год). А в дипломе дата прежняя 2012. Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные? И где-то должно быть написано, что по вине вуза мне дали дубликат приложения, а не по моей?

Перед получением диплома давали проверить только сам диплом, за что и расписывались. А приложение даже не показывали.

Очень буду благодарна за ответ!

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Дубликат диплома вместо оригинала.

Была у вуза (в Москве, МФЮА) проверка. Нашли несоответствие дат в приложении диплома (выдан 1.07.2016), и в самом дипломе (выдан 29.07.2016). А все по идее должно быть одним числом, нам позвонили с института и говорят срочно менять. Но как оказалось, нам выдадут не оригинал исправленного диплома, а всего лишь его дубликат, насовсем. Это законно? Если мы хотим иметь на руках оригиналы...

В дипломе не правильно написано от 13 фквраля а должно быть от 13 февраля, следует ли менять из-за этого диплом и если стоит то мне должны выдать оригинал или дубликат диплома ведь ошибка совершена не по моей вине? Заранее спасибо.

Утеряно приложение к диплому, сам диплом в сохранности. ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения, ссылаясь на то, что сменил после 2007 года печать, и говорит, что нужно делать вместе с этим дубликатом приложения также дубликат и диплома. Но ведь в дубликате приложения указывается номер действующего диплома, тогда зачем нужен дубликат сохраненного диплома. Насколько правомерны действия ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приложении диплома указана верная дата выдачи диплома, а в самом дипломе указана неверная. Обратились в образовательное учреждение с просьбой заменить диплом, сказали, что заменят, но выдадут только дубликат диплом. Правомерны ли такие действия? Обязана ли организация выдать оригинал с исправленной ошибкой? Если действия неправомерны, то на основании какого закона нужно доказать, что они должны выдать оригинал? Заранее спасибо. (Прошу не звонить по номеру, а написать на почту bkv1945@gmail.com)

У меня такой вопрос, помогите разобраться пожалуйста. В июне 2015 г. получила диплом в ВУЗе, В ноябре мне позвонили с ВУЗа и сказали принести диплом, так как там какие-то изменения и его нужно переделать. Я его забрала, но уже дубликат диплома и приложения. Причем там были значительные изменения: регистрационный номер другой, дата выдачи также другая, нет росписи председателя Гос. экз. комиссии, цифры в кодах под дубликатом которые и в направлении также другие (делала себе копию диплома перед тем как отдать на исправление). Дубликат диплома это ведь полная копия диплома и там же должно все остаться также, ведь так? И почему из-за их ошибки у меня дубликат, как можно получить оригинал диплома? С дубликатом можно ли поступить в магистратуру? Или на работу устроиться? Ведь там нужно оригиналы предоставлять? Разъясните мне пожалуйста. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение