Как суд относится к спорам о требованиях исполнителя о полной оплате при отказе от исполнения договора?

• г. Краснодар

Директор фирмы в которую я пришел до меня... заключил договор на оказание возмездных услуг. В качестве одного из условий договора указанно что заказчик (то есть мы) вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты полной стоимости суммы договора исполнителю. Тут возникает противоречие со ст.782 где Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы мы готовы оплатить... хотя Исполнитель фактически к исполнению договора не приступил. Как суд относиться к подобного рода спорам... хотелось бы узнать правомерны ли требования исполнителя о полной оплате в случае нашего отказа от исполнения этого договора. Чувствую придётся расторгать договор в судебном порядке. Вопрос сможет ли сторона согласно указанного пункта в договоре взыскать с нас всю сумму по договору и не фактические расходы понесённые им на момент нашего отказа как указанно в ст. 782 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Будете оплачивать фактические убытки, этот пункт можно признать недействительным

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора на оказание услуг в одностороннем порядке по ч. 1 ст. 782 ГК.

В договоре 3 стороны: 1) Заявитель, 2) Исполнитель, 3) Подрядчик. Услуга оказывается Исполнителем силами Подрядчика. Заявитель уведомил об одностороннем расторжении договора по ч. 1 ст. 782 ГК. (Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов). Обосновать фактически понесенные расходы с учетом судебной практики практически не реально. Поэтому Исполнитель готов вернуть деньги Заявителю. А вот Подрядчик возвращать деньги Исполнителю, обосновывать свои фактические расходы и подписывать Соглашение о расторжении Договора не желает.

Как поступить Заявителю и Исполнителю в такой ситуации?

Я отправил Претензию о расторжении договора на "оказание юридических услуг Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». При подаче иска в суд, должен ли я, доказывать причину отказа от договора. Или исполнитель должен доказать понесенные им затраты.? Петр.

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных.

При условии что Договор подписан обеими сторонами.

Заключили договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры на 3 месяца. В договоре указано, что при расторжении заказчик уплачивает риэлтору 50000 р за односторонний отказ. Насколько я знаю, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что в таких случаях говорит практика? Как решается подобный вопрос в суде? Признает ли суд условия договора недействительными? Спасибо.

Разъясните мне, ст. 782 ГК РФ дает право заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг лишь при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом расторжение договора в одностороннем порядке недопустимо, в судебной практике эти понятия (расторжение договора и отказ от исполнения) тождественными не являются. Является ли правомерным (действительным) отказ заказчика без оплаты расходов исполнителю, каким документом оформляется отказ заказчика и с какого момента действует (с даты в нем указанной, с момента извещения исполнителя или после оплаты расходов исполнителю).

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на оказание услуг с риэлтором на продажу квартиры на 3 месяца. В договоре указано, что при расторжении заказчик уплачивает риэлтору 50000 р за односторонний отказ. Насколько я знаю, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что в таких случаях говорит практика? Как решается подобный вопрос в суде? Признает ли суд условия договора недействительными? Могу ли я расторгнуть договор ничего не опасаясь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение