Раздел имущества супругов - права супруги на земельный участок и домовладение приобретенные до и во время брака

• г. Владикавказ

Раздел имущества в виде земельного участка и домовладения. Земельный участок неприватизирован и приобретен супругом до вступления в брак. Фундамент так же возведен до брака, а вот два этажа домовладения были возведены во время брака. На что может претендовать супруга.

Ответы на вопрос (3):

Может претендовать на половину того что построено в браке (ст .34 СК РФ)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом можно потребовать полного раздела дома.

Добрый день!

Если на строительство дома было получено разрешение и есть зарегистрированное право собственности - у Вас есть возможность отсудить долю или компенсацию, а если это самовольная постройка - шансы невелики