Бывшая жена отказывается выдать мне нотариальную копию свидетельства о рождении нашего несовершеннолетнего ребенка.

• г. Москва

Бывшая жена отказывается выдать мне нотариальную копию свидетельства о рождении нашего несовершеннолетнего ребенка. Развелись мы в мае этого года. Ребенок (1,9 года) остался жить у бывшей жены. Оригинал свидетельства мне не нужен, нужна лишь нотариальная копия.

В связи с этим вопрос: если не в судебном порядке и без ведома бывшей жены, могу ли я обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении моего сына? Возможны ли еще какие-нибудь варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, в ЗАГСе по месту государственной регистрации рождения ребенка Вы, как отец, можете получить повторное свидетельство, оплатив государственную пошлину в размере 50 рублей. А с повтороного свидетельства Вы сможете сделать необходимое количество нотариальных копий.