Возможно-ли официальное прекращение платы в связи с отсутствием в настоящее

Владимир
• г. Выборг
Вопрос №44710

Решением Верховного Суда РФ от 28 марта 2002 года № ГКПИ 2002-178 признано незаконным (недействительным) Постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 года № 632 (в редакции от 14 июня 2001 г.№463) "Об утверждении Порядка определения платы за загрязнение окружающей среды и..."

Возможно-ли официальное прекращение платы в связи с отсутствием в настоящее время (недействительностью) официального документа, определяющего методику производства расчетов платы за загрязнение окружающей и ее предельных размеров, размещение отходов, другие виды вредного воздействия без применения соответствующих санкций?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении N 16-П от 11 ноября 1997 г. "По делу о проверке конституционности статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года "О государственной границе Российской Федерации", отнесение к ведению Правительства Российской Федерации установления существенных элементов налогового обязательства не соответствует закрепленному действующим законодательством разграничению полномочий между органами законодательной и исполнительной власти. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.92 г. в настоящее время противоречит и Федеральному закону от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды". Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия", в редакции от 14 июня 2001 г. N 463, признано судом незаконным (недействительным). Таким образом предусмотренные этим законом платежи платить не нужно и можно требовать от налоговой инспекции возврата ошибочно выплаченных сумм в пределах срока давности. Отказ от возврата, выданный налоговой инспекцией, является основанием для взыскания при обращении в Арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18507837

Входит ли обучение в медицинском институте 1986-1992 гг в льготный медицинский стаж, если после обучения шла работа по специальности.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

• г. Москва
Вопрос №18513120

Мне отказали в страховой пенсии, хотя я работала в хирургии 34 года, и у нас были года, где год шел за полтора, но у меня по какой то причине эти годы не отмечены в трудовой книжке, куда обращаться?

Виктор
• г. Орск
Вопрос №97584

Подлежат ли возврату платежи за загрязнение окружающей природной среды, в связи с принятием решения Верховным Судом РФ № ГКПИ 03-49 от 12.02.2003 г.

• г. Новокузнецк
Вопрос №18512425

У нас был суд о пропуск вступления в наследство, на пенсионные накопления, сейчас после суда подали документы в рф, сколько времени занимает рассмотрение в рф о зачислениях.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

Вопрос №18513335

На карте Сбербанка, осталось чуть более 3000 рублей, муж умер, входят ли эти средства в наследственную массу? На нее перечисляется моя пенсия...

• г. Саранск
Вопрос №18513509

Можно ли расторгнуть служебный контракт помощника судьи и заключить другой на срок исполнения полномочий другого судьи, без согласия работника (оба судьи действующие)

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.