• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4471259

В течение трех дней после предъявления обвинения я подала ходатайство о предварительном слушании уг.дела в суде и приложила к этому ходатайству еще два ходатайства об исключении недопустимых доказательств. На само предварительное заседание я принесла еще несколько ходатайств и в ходе предварительного слушания заявила о них, но судья у меня их не приняла сказав, что рассмотрит только те что были заявлены в течении 3 х дней, остальные на основном судебном заседании, нет ли нарушения закона?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
24.07.2014, 23:11

Судья рассмотрит только те что были заявлены в течении 3х дней, остальные на основном судебном заседании, нет ли нарушения закона?

Да судья прав, согласно УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
25.07.2014, 22:03

Нет такого в законе!

Предварительное слушание может быть назначено по нескольким основаниям.И на нем могут заявляться любые ходатайства, в том числе и об исключении недопустимых доказательств, которые суд должен разрешить.Действия судьи незаконны.

Но сейчас уже ничего не сделать.Предварительное слушание прошло.Отказ в удовлетворении ходатайства самостоятельному обжалованию не подлежит, только совместно с итоговым решением суда.

Теперь будете заявлять ходатайство в ходе судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании по УД

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Адвокат г. Москва
11.01.2022, 23:33

Здравствуйте, Олег. Согласно ч. 3 ст. 229 УПК РФ, ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Если Вы заявляете ходатайство после ознакомления с материалами дела, то изложить его можно прямо в протоколе, который составляет следователь, можно отдельным ходатайством, о приобщении которого к делу надо указать в протоколе. В ходатайстве надо указать все доказательства, которые Вы намерены исключить. Это можно сделать кратко, главное, изложить основания недопустимости. Свидетелей на предварительное слушание не вызывают, они судом не допрашиваются. Если на предварительном слушании Ваше ходатайство не будет удовлетворено, его можно заявить повторно уже в ходе судебного следствия по делу, в том числе, после того, как будут допрошены свидетели, о которых Вы пишите в своем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании на 217 упк рф

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2022, 23:19

Вообще-то такими вопрсами адвокат ваш должен заниматься.

Заявлять это ходатайство сейчас или нет зависит от вашей тактики (линии защиты). Поэтому в такой ситуации не может быть однозначного ответа.

Одно лишь скажу, что если заявить следователю, то он откажет 100%.

Свидетелей защиты можете указать сразу следователю и внести их в протокол и они будут включены в список лиц, подлежащих вызову в суд,. Но если свидетели ранее не были допрошены, то нет смысла их "светить". В общем, в двух словах не рассказать. Линия защиты нужна правильная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Надо менять формат ходатайств или можно оставить как есть?

На предварительном слушании было заявлено несколько ходатайств об исключении из доказательств. Суд все отмел без всяких на то оснований. Вопрос: могу ли я снова уже в судебном заседании подавать эти и другие ходатайства об исключении из доказательств. Надо менять формат ходатайств или можно оставить как есть?

Адвокат г. Москва
29.09.2012, 00:14

Александр, УПК РФ не ограничивает в количестве ходатайств. Вы можете одно и то же ходатайство заявлять на каждом судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет

Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание?

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
01.09.2014, 07:16

в любом случае будет назначено судебное заседание, то есть дело будет отложено

это ведь не основное судебное заседание, а предварительное

Вам помог ответ?ДаНет

Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание?

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Юрист г. Пермь
01.09.2014, 08:58

и то и другое могут рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.09.2014, 08:58

Может и так получиться. Судья рассмотрит ходатайство о переносе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.09.2014, 08:58

если ответчик не придет, судебное заседание будет отложено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.09.2014, 09:02
Это лучший ответ

Уважаемый Александр!

Возможен такой вариант что дело будет перенесено. Ответчики любят играть с огнем, то справку из стоматологии принесут до процесса, то "больничный", то билеты, свидетельствующие о месте нахождения в другом городе и т.п.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

- уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

- определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

- представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

- примирение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.09.2014, 02:41

У Вас рассмотрение дела начинается с начала в виду изменения состава сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Лабинск

На предварительном судебном заседании обвиняемый обратился к судье с ходатайством, об исключении

В предварительном судебном заседании было удовлетворено моё (обвиняемый) ходотайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей, при этом мне было отказано в рассмотрении ходотайств об исключении доказательств на основании, что в данном с/заседании данные ходотайства не рассматриваются. Назначенный адвокат толком мне ничего не пояснил. ВОПРОС: Имел ли право судья отказывать мне в рассмотрении данных ходотайств в данном с/заседании.

Адвокат г. Москва
17.04.2010, 22:27

Анатолий Александрович, суд не прав. Согласно ст.ст.234, 235 УПК РФ такое ходатайство заявляется на предварительном слушании и разрешается судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда лучше заявлять о ходатайстве

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Адвокат г. Москва
10.03.2019, 22:55

Добрый вечер!

Ходатайство о применении исковой давности - это основание для прекращения рассмотрения искового заявления, то есть больше рассматривать по данному основанию не будут.

Указанное ходатайство не является основанием к оставлению искового без рассмотрения или возвращению искового заявления - эти два действия абсолютно не нужны Вам, так как дают процессуальное право повторного обращения в суд.

В Вашем случае по иску должно быть прекращение по рассмотрению иска.

Обычно данное решение принимается судом на стадии судебного производства, то есть в основном судебном заседании, а не на предварительном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7346627
Юрист г. Москва
10.03.2019, 23:18

НЕ прекращения! Вы о чем?)))

Для отказа в иске!

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать если какое-нибудь ходатайство останется без внимания суда?

На судебном заседании по административному делу я заявил в письменном виде несколько ходатайств. Судебное заседание перенесли. Насколько я знаю, ходатайства должны решаться немедленно и по ним должны судом выносится определения. Могу я после заседания подойти и ознакомится с определениями вынесенными по ходатайствам? И что делать если какое-нибудь ходатайство останется без внимания суда?

Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 12:24

День добрый, вы можете ознакомится, а также с протоколом ваши ходатайства должны там быть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Как подавать жалобы если одновременно вынесено определение и решение суда.

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Адвокат г. Краснодар
23.08.2012, 11:04

Николай,добрый день! Обжалуйте решение суда и отдельно определение,поскольку разница в сроках обжалования и сути...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.08.2012, 11:05

Уважаемый Николай!

Вы забыли уточнить, какое у Вас дело - административное или гражданское. Никто у Вас не просит раскрывать фамилии, адреса, но коротко же можно было указать в чем состоят требования (если гражданское), на основании чего подавалось ходатайство по подсудности - был заменен ответчик или что-то другое. И т.д. и т.п. Без конкретики ответить невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение